С ума сойти! Неужели это кадры боя "Тумана"?!

Jan 18, 2022 22:43

Похоже, действительно он:

image Click to view



Силуэт расстреливаемого кораблика:




...очень похож на "Туман":




И дымовая завеса видна - "Туман" начал ее ставить, что, в конечном итоге, стало одним из факторов, способствовавших спасению большей части экипажа.

Один из немецких эсминцев находится под огнем, причем накрыт залпом:




Ну так "Рихард Бейзен" действительно был поврежден близкими падениями снарядов с береговых батарей, которые, наконец, прочухались и отогнали немцев.




Просто невероятно. Спросил у человека, который выложил ролик. Если ответит, попробую узнать выходные данные, может быть там есть дата. Тогда можно будет точно определить.

"Туман" и особенно "Пассат" (а потом и "Сибиряков") в большей степени заслуживают звания "Варяг" (как имени нарицательного и вообще легенды), чем собственно первоначальный носитель этого имени. Потому что тут действительно ушли под воду на ровном киле с развевающимся флагом от воздействия снарядов противника, а не потому что кингстоны открыли.

И ведь обнаружил совершенно случайно. Ютуб подкинул ролик с очень качественными цветными кадрами американских кинопулеметов с боев на Тихом Океане (потом его выложу). Посмотрел, решил глянуть: что еще есть на этом канале. И рраз - самый новый ролик там - вот этот: "GERMAN AND RUSSIAN SHIPS IN NAVAL BATTLE ON THE NORTH SEA 1941 WWII SHORT". Заинтересовался - все же наши надводные корабли с немцами как-то особо не сталкивались. Известная драчка за конвой, в которой "Тринидад" сам себя торпедировал, происходила в темное время суток. Ну а дальше все понятно было. Я же на этих историях вырос практически.

Правда о Великой Войне, кораблики, Россия, тыщ-пыщ, не Fallout, не фоллаут, мужское, Кольский полуостров, патриотизм, нет слов, русские - niet

Previous post Next post
Up