Живёшь только однажды

Sep 13, 2021 12:28


Его сравнивали с гамельнским дудочником, который, по легенде, c помощью колдовства увёл за собой городских детей. Но в отличие от крысолова, этот человек уводил детей от скуки, лицемерия и глупости. Он был участником "Великого Мышиного Заговора 1924 года", когда вместе с друзьями положил мёртвую мышь в банку с леденцами. И за это был бит розгами самим директором школы. В другой школе мальчишек пороли, а экономка, вдобавок к порке, поила хулиганов слабительным. А нашего героя один из старших учеников заставлял греть ему сиденье в туалете. Когда герою исполнился 21 год, то по его просьбе вырвали все зубы - за вставными легче ухаживать. Критики говорили: "Если бы существовала премия за двенадцать изящнейших уходов из жизни литературных героев, то она непременно досталась бы Далю".

Это только небольшая часть фактов из удивительной жизни британского писателя, автора романов и новелл, сказок, поэта и сценариста Роальда (Роалда) Даля, который родился 13 сентября 1916 года в Лландафе, небольшом городке Уэльса. Его родители были норвежцами, познакомились на корабле и потом назвали своего сына в честь полярника Руаля Амундсена, национального героя Норвегии. В рамках этого поста невозможно рассказать в подробностях о всех жизненных перипетиях Даля, но практически все они, в той или иной степени описаны в его книгах. О нескольких я сегодня расскажу, причём, подозреваю, что кое-что вы читали, смотрели экранизации, но могли и не запомнить имя автора (в том числе, это произошло и со мной :).


"Мальчик. Рассказы о детстве". Учёба в интернате Святого Петра в Уэстон-Сьюпер-Мэре, где автор учился до 13 лет, давалась очень тяжело. Он очень тосковал по дому и писал матери каждую неделю, но не мог рассказать о тоске - все письма проверяла школьная цензура. Когда мама умерла в 1967 году, Роальд нашёл все свои письма - мама хранила их, перевязав стопки ленточками. Всю интернатскую жизнь, все издевательства учителей и персонала, Даль описал в этой книге.

"Скакун Фоксли". Когда Далю исполнилось 13 лет, семья переехала в Кент, а подросток продолжил обучение в школе Рептон, которая оказалась ещё хуже интерната. Младшие школьники ходили в личных рабах у старших классов, устраивавших издевательства и пытки. Прежний директор школы Джеффри Фишер бил детей деревянным молотком, а позже стал Кентерберийским архиепископом и короновал Елизавету II. Всё это описано в книге.

"Чарли и шоколадная фабрика". Черновиков у этой сказки было много, переписывалась она три или четыре раза. От школы в Рептоне у Даля были не только плохие воспоминания: время от времени ученики получали по коробке шоколада от компании "Cadbury" для тестирования и Даль загорелся идеей работы в изобретательском отделе шоколадной компании. Кто же из нас не хотел в детстве работать на кондитерской фабрике, или, хотя бы, продавцом мороженого? :).


"Полёты в одиночку". Вторая мировая война застала Роальда Даля в Восточной Африке, Он записался добровольцем в авиацию и стал лётчиком-истребителем, участвовал в воздушных сражениях и выполнял секретные задания. Африка подарила ему массу приключений: в дом могла заползти чёрная мамба, а на улице на людей нападали львы. Именно в Африке Даль получил свой первый гонорар, опубликовав в местной газете рассказ о том, как лев напал на женщину.

"Большой и добрый великан". В ноябре 1962 года от коревого энцефалита умерла дочь Оливия, после чего Даль стал сторонником иммунизации и посвятил умершей дочке эту сказку. Это добрая и милая история о совсем не милых великанах, которые появились на Земле также, как появилась сама Земля и Солнце. Софи повезло, что в час тёмных сил её похитил БДВ, а не Кровушкипопьём, не Мясазаглотнём или не кто-то другой из великанов, иначе эти двое точно бы её съели...

Им были написаны сценарии к фильмам "Живёшь только дважды" с Шоном Коннери в роли Джеймса Бонда (по роману Яна Флеминга, большого друга Даля) и "Читти-читти-бэнг-бэнг" по детской книге того же Флеминга. Всего по сценариям или произведениям Даля снято около двадцати телевизионных и полнометражных фильмов (среди режиссёров - Альфред Хичкок и Квентин Тарантино).
Роальд Даль умер 23 ноября 1990 года и похоронен в Окфорде по обряду викингов с любимыми предметами: бильярдными киями, бутылкой бургундского, шоколадными конфетами, карандашами.

Английская детская литература, Английская литература, Даль

Previous post Next post
Up