Некрасиво-красиво-вкусно

Sep 14, 2021 11:32

Ранняя осень - время сбора урожая, заготовок на зиму, готовятся те самые сани, о которых мы начали думать ещё летом. Ходить по рынкам очень весело, продавцы нахваливают свой товар: "Берите помидорки! Смотрите, один к одному, хоть гладь, хоть ешь!". А вот в Испании недавно вручили премию "Самый уродливый помидор", такой "конкурс не красоты" проводится ежегодно в одном из городов провинции Наварра. Здесь выращивают сорт "Уродливый помидор Туделы" и неизвестно, почему некоторые плоды вырастают скрученными, похожими то на лицо злобного гоблина, то ещё на какого-нибудь персонажа страшной сказки.


Люди приносят своих "мутантов" и предъявляют комиссии. В этом соревновании много азарта - ведь кто откажется от сочного окорока, который выдают за первое место? Кроме того, в рамках конкурса едят и "красивые" томаты, они же для этого и росли :).

image Click to view



От уродливого (но вкусного) перейдём к прекрасному во всех отношениях. Вы когда-нибудь пытались как-то украсить своё блюдо? Вершиной моего "мастерства" была улыбка из кетчупа и усы из петрушки на яичнице-глазунье :). А японский дизайнер Манами Сасаки так украшает свои бутерброды (тосты), что я бы ни за что не смогла бы их есть, а взяла бы домой и повесила на стену! Эти изделия называются "Ханафуда Тост", Манами призналась, что придумала их в период изоляции: "работа из дома сделала меня ленивой, я стала поздно просыпаться, а хотела рано вставать и заниматься любимым делом".


Манами использует в работе ножницы, кисточки, иглы, но это не для еды:), а для придания свои тостам совершенства. Конечно, она не рисует "миккимаусов" и прочее, а наносит на "холст" масло так, чтобы появлялись традиционные для Японии пейзажи и всё остальное, традиционное для этой маленькой части суши и роллов.

image Click to view




Кабаченко С. "Оригинальные украшения из сладкой массы для десертных блюд". Собственно, название книги уже всё объяснило - как из шариков, пирамидок и жгутиков создаются животные, насекомые, цветы и весёлые человечки. Золотую рыбку и верблюда с легкостью смогут слепить даже трёхлетки. Остальная ребятня может подготовить сладкие подарки для похода в гости, украсить вкусными поделками торты, кексы и печенье.

Кабаченко С. "Смешные бутерброды для детей и взрослых". Может быть, читателям этой книги будет далеко до фантазий Манами Сасаки, но тоже можно тааак удивить гостей, что селфиться рядом с бутербродом захотят все! Из самых обычных продуктов можно приготовить самые необычные, удивительные и смешные бутерброды. Кто бы мог представить, что простой бутерброд может принять вид забавных животных, или превратиться в весёлый пейзаж, или предстать избушкой на курьих ножках? Шаг за шагом открываются все секреты приготовления смешных бутербродов. Набор продуктов в описании - это лишь один из множества вариантов.

Это любопытно, Не только о книгах, Еда моя

Previous post Next post
Up