Когда началась революция?

Jan 29, 2019 23:58

В последнее время, всё чаще, стали появляться спорные изыскания о начале российской революции, превратившей могучий Советский Союз в современную РФ образца 2019. Некоторые указывают точные даты и конкретных людей совершивших такую метаморфозу. Похвальное занятие, но используется и приумножается очень много лжи. Я не собираюсь проводить исследование, но хочу напомнить некоторые обстоятельства, которые опускают обвинители реформаторов 90х.
Ещё до прихода Горбачёва идеология обанкротилась, экономика затрещала по швам, элита разделилась на партийно-хозяйственную номенклатуру и диссидентов. Нужно было что-то делать. Что? Не знал ни кто. Зато можно предположить чего хотели разные группы
советских граждан и что они могли делать или куда тянуть при политическом экономическом переустройстве страны.
Получается примерно так:
Верховная власть хотела остаться на месте, но иметь крепкую экономику и надёжную идеологию.
Номенклатура - стать миллионерами, освободиться от коммунистических удавок, получить долю госсобственности по заслугам перед отечеством.
Диссиденты политические-превратить диктатуру пролетариата в демократию.
Диссиденты криминальные- см. Номенклатуру, но без всяких заслуг.
Народ - жить счастливо, без лжи и обмана.
Вот и подумайте, чем занялись все эти люди после начала "Перестройки"? С учетом существования ещё одной группы, невидимой, но очень дееспособной, имеющей связи со всеми остальными.
Previous post Next post
Up