позитивное

May 19, 2015 13:05

Когда я приехал во Францию в 87 году, французская бюрократия была одной из самых изощрённых в Западной Европе. На каждый чих нужно было собирать гору бумаг, правда, давали их очень легко, в чём и было отличие от советско-российской ситуации. Мало что можно было сделать по телефону. Время всё это занимало довольно жуткое. Документы имели свойство мгновенно истекать - скажем, выписка из свидетельства о рождении и даже о смерти! - имела трёхмесячный срок действия.

Я считал, что это неисправимо и что это свойство французского характера. Я сильно ошибался.

Только что я сходил в мэрию и сдал заявление на новый паспорт, старый истёк в октябре 2013 г. Надо было поторопиться, потому что в октябре прошло бы два года с момента истечения прошлого, и процедура бы чуть усложнилась (нужно было бы предоставить свидетельство о рождении и о натурализации, тоже не бог весть что). Я сходил на сайт, сразу заполнил одну страницу анкеты и распечатал, нашёл  квитанцию за газ (одно из возможных доказательств места проживания), позвонил в мэрию и спросил, где лучше сделать фотографии (в соседнем торговом центре), на том же правительственном сайте купил электронную фискальную марку в 86 евро, и со старым паспортом и этим всем пошёл в мэрию, тут прямо на площади. В мэрии я пробыл между пятью и десятью минутами, там ещё отсканировали пальцы, чтобы паспорт был биометрическим. Всё. Через недели две (потому что я не просил срочного) будет готов, и будет ждать меня в мэрии три месяца, если сразу не зайду, когда получу от них смску.

Единственное что мне понравилось меньше, это что ребята из Orange Photo Service, у которых я делал фотографии, дерут аж 13 евр. Нужна одна фотография, они дают 12, но нафиг  мне  11 лишних? Когда несколько лет назад снимали прямо в мэрии, брали 3 евро. Но лень было искать дешевле.

быт

Previous post Next post
Up