глубокого пессимизма пост

Aug 01, 2019 14:32

 Удивительно много времени потребовалось, чтобы я осознал, что все мои прошлые попытки сравнения путинской России с чем-то-там были неверны. РФ похожа на советскую власть, но непрямо. Она похожа на фашистские режимы, но ещё менее прямо. Это не диктатура и не идеологическое государство, а что это авторитарное государство, так их тьма типов. РФ ( Read more... )

Россия

Leave a comment

roving_wiretrap August 1 2019, 12:57:37 UTC
+++Та же беззаконность, тот же бардак, та же народная вера в царя, которому чиновники ничего не рассказывают, тот же исступлённый патриотизм (все-то нас ненавидят, все нам портят, а мы ведь лучше всех!), те же прекрасные мальчики и девочки с огнём в глазах, которые верят, что свергни режим - и настанет счастье, тот же "народ", которого можно довести до бунта, но уж только не до бунта за установление толерантности, права каждого (в том числе тех, кто мне! лично! неприятен! да вы что, сбрендили?!) и прочие каждому ясно, что демагогические лозунги+++ Вы глубочайшим образом ошибаетесь. Нет ничего общего вообще. Единственное общее - это безумный режим, который быстро радикализирует любой протест.

Reply

bgmt August 1 2019, 17:37:06 UTC
Но вот с вами мало кто соглашается, похоже. А аргументации у вас я не слышу.

Reply

roving_wiretrap August 2 2019, 01:04:07 UTC
Аргументации за что? Что путинский режим похож на царский только в самом общем виде, при самом поверхностном взгляде? ИМХО, это очевидно. Историю вы знаете наверное не хуже меня. Тогдашняя Россия -это просто другая страна. Ну, для начала такого резкого деления на "нас" и "народ" сейчас нет ( ... )

Reply

roving_wiretrap August 2 2019, 03:32:32 UTC
И потом, по сути. Если вы хотели сказать, что ситуация хреновая и перспективы печальные - тут я вам не оппонент :) Я думаю, что примерно так оно и есть. С другой стороны, надо ли людям отстаивать свои права, как-то самоорганизовываться, куда-то там вместе для этого выходить, пытаться изменить ситуацию? Конечно надо, как же иначе? тут даже нет вопроса надо/не надо - это естественный ход вещей.

Reply

bgmt August 2 2019, 10:00:55 UTC
Я совершенно согласен. Надо. Но, понимаете ли, если меня со всем моим теперешним знанием поместить в Россию начала 20 века или конца 19го, я ж буду поддерживать революционеров. Как же иначе? А суть - в том, что ведя себя тем единственным образом, который морально возможен, ты иногда приближаешь ещё больший кошмар. И выхода из этой ситуации нет.

Reply

roving_wiretrap August 2 2019, 10:19:41 UTC
То, что вы говорите, это все равно, как сказать, что защищая в свое время Белый дом от ГКЧП, я приближал воцарение Путина и вот прямо нынешнюю ситуацию тоже. На первый взгляд это действительно так, но что-то внутри меня этому выводу противится. Слишком длинный период времени, слишком много событий без моего участия, но при участии людей, которые вели себя именно что безнравственно. Вот с этих людей и надо спрашивать.

Reply

ivanov_petrov August 6 2019, 11:57:25 UTC
_защищая в свое время Белый дом_
был там, и думаю - да, приближал нынешнюю ситуацию.

Студно туково.

Reply

roving_wiretrap August 6 2019, 13:26:27 UTC
Именно нынешнюю и никакую другую? Т. е. связь здесь абсолютно прямая и жесткая. И вывод из этого заключается в том, что лучше бы ГКЧП (ну, или Макашов в 1993) победил - не было бы Ельцина, не было бы Путина.

Reply

ivanov_petrov August 6 2019, 17:12:58 UTC
Нет, конечно - нет детерминизма меж моим участием и ... ... ... Но связь есть, частичная ответственность и прочие дела.

Reply

roving_wiretrap August 6 2019, 17:14:50 UTC
Вы очень туманно выражаетесь.

Reply

bgmt August 6 2019, 18:13:44 UTC
Ну, И-П на мой вкус всегда немножко туманно или затуманенно выражается (это не одно и то же), но тут он прав. Если растуманить, то ( ... )

Reply

pargentum August 9 2019, 16:54:26 UTC
Что-то в этой позиции есть. Раньше сядешь, раньше выйдешь...

Reply

bgmt August 9 2019, 17:54:17 UTC
Да. Желать такого не хочется, но примеров, когда это оправдывается, достаточно.

Reply

roving_wiretrap August 6 2019, 14:00:10 UTC
Я вот еще чего подумал. Вот например вы попадаете в 1943 г. и там беседуете в окопе с солдатом

- Слушай, солдат. А ты знаешь, за что воюешь?
- За мирную жизнь, ууу какая будет у нас замечательная мирная жизнь!
- Да не будет у вас ни хрена замечательной мирной жизни. Голод 1947 года, сессия ВАСХНИЛ, налоги, репрессии и т.д.
- Тогда ну их нафиг, не буду воевать.
- Да ты подожди, не торопись. Потом будет оттепель, всех простят и будет нормально жить. На фестиваль молодежи приедут иностранцы и даже негры. Получается. ты все-таки за это воюешь.
- Даже негры?! За это стоит повоевать.
- Да ты подожди, не торопись. Потом будет конец оттепели. Даниэль-Синявский, танки в Праге. Опять же получается, ты за это воюешь.
- Слушай, мужик. Иди нафиг со своей попаданческой философией. Я воюю за то, за что мне непосредственно сейчас представляется. И из этих вот "представляется" складывается история мира.

И плюс к тому логика прямой связи между событиями не работает на длинных отрезках времени.

Reply

a_konst August 12 2019, 13:26:57 UTC
> если меня со всем моим теперешним знанием поместить в Россию начала 20 века или конца 19го, я ж буду поддерживать революционеров

Вот это мне, если честно, совершенно поразительно.
Даже без багажа современных знаний, из общих соображений - люди считают, что по их личным идейным соображениям можно произвольно и беззаконно применять насилие по отношению к тем, кого они считают плохими.
Пусть Ваши личные оценки (тех, кого они считают плохими) совпадают - но ведь и эти люди могут измениться, и даже не изменившись ни капли, никто не может поручиться, что они не захотят расстрелять того, кого Вы плохим уже не посчитаете, и самое страшное, что собственно и случилось - прецедентом воспользуются другие, с уже другими оценками ...
Ведь ВФР к тому моменту уже произошла.

Reply

bgmt August 12 2019, 15:07:10 UTC
Колоссальное заблуждение в России - это автоматически, не проверяя, считать, что французы относятся к своей Революции так же, как вы и те, кого вы считаете разумными, относятся к октябрю 17го в России (кстати, вторая ошибка - смешение 1905, февраля 17го и октября 17го). Французы не склонны к чернобелому мышлению. Людей, считающих Революцию попросту злом, очень мало, почти нет. Людей, оправдывающих её зверства, тоже почти нет или вовсе нет. Людей, понимающих, почему люди шли во французскую Революцию, и почему другие люди шли против неё, много (не все, конечно - многих это просто не интересует ( ... )

Reply


Leave a comment

Up