обыденность зла

Oct 03, 2018 23:34


Этот заголовок уже был у меня в каком-то посте. Он всё чаще применим. Многие видят схожесть нашего времени с двумя предвоенными - и верно видят; а другие не видят, и говорят, что зло неверно определено. Из этого не следует, что воспоследует ядерный пепел, совсем нет, история повторяется с изворотами и ужимками и обманывает всех предсказателей, которые хотят её предсказать серьёзно (но подтверждает предсказания тех, кто думал, что изобретает страшилку), но вот что впереди не то чтобы светлое будущее, это, скорее, так.

Так вот. Когда я про это прочёл вчера по-французски в Libération, я подумал - ну надо же, какой, однако, ляп. Не может такого быть. Очевидно.

Я привык, что Российскую Федерацию обвиняют в разнообразных смертных грехах, а она отвечает, что всё это ложь, совсем этот слон на слона не похож. А тут наоборот.

Но вот вам источник, лучше не придумаешь: ТВ Звезда. И читаю я на русском языке: "«Убитых террористов - порядка 100 тысяч, причем примерно 85 тысяч - это заслуга именно наших ВКС», - заявил Бондарев." Приходится верить - во всяком случае, верить, что Бондарев это сказал. Бондарев - это председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

А западные клеветники России (т.наз. англичанка) говорят - нет, вовсе не 85 тысяч, а всего лишь порядка 18 тысяч.

Кого, обсуждать сейчас совершенно излишне: достаточно фразы "85 тысяч убитых террористов - заслуга наших ВВС". Восемьдесят пять тысяч. Террористов. Из ста. Тысяч. Террористов. Заслуга.

Мне кажется, тут надо замолчать и чего-нибудь в душе пожелать. Того, за что нынче банят в Фейсбуке.

Вероятно, так все и сделали. Потому что если б я не читал Libération, я бы об этом заявлении попросту не узнал.

Россия, время

Previous post Next post
Up