разводя руками

Dec 22, 2017 14:18


Вряд ли на Флибусте пишут комменты (там это мнения о книгах) кремлёвские боты. Не то место. Поэтому этот текст меня заинтересовал. Звучит вполне искренне. Вот он, пишет юзер sy-ry-an про Метельская-Шереметьева: Что мы ели в СССР. Рецепты на все времена (книгу я не читал, я не про то):

"А вот действительно, у каждого свой СССР. Я застала и то время, когда в магазинах стояли горы сгущенки, висели колбасы, а красную рыбу чуть ли не всучивали насильно. Мы жили очень скромно - работала одна мать, растила нас двоих, но мясо - то, вкусное, ароматное до текущих слюней, ели. Вот кур ели реже... Когда была маленькой, на Новый год обязательно была сначала целая индейка или утка. Потом половина индейки, курица... Потом только котлеты - это уже ближе к развалу. Потом вообще хрен с маслом, снова хрен, без масла. В гребаную перестройку шиком был салат из плавленых сырков и сырой моркови.
А сейчас что ни купи - все редкое дерьмо. Даже такого салата уже не получится.
Рецепты у авторши редкие, тем, может, и интересные. Честно скажу, ничего такого не едала, и соевого соуса не видела. Зато до сих пор ищу некоторые рецепты из того времени и не нахожу."

Заметьте, без агрессии. "У каждого свой СССР", это не агрессия. Но что курила или где жила sy-ry-an? Я вот жил в городе Ленинграде, где не было прямой почвы для знаменитого анекдота "у вас нет мяса?" - "Нет, у нас нет рыбы, а мяса нет в магазине напротив", (Это я видел, скажем, в Невинномысске, где выходили едущие в горы). У нас было жилистое мясо на костях, изредка можно было в избранных кулинариях купить вырезку (правда, довольно дорого), была треска (которую мы по глупости считали дрянной рыбой и делали-таки из неё дрянь, варя слишком долго). Но вот насчёт индеек и уток на Новый год... "Жили очень скромно, мясо ароматное до текущих слюней... " Нда. Правда, в мои лет пять, когда Ленинград имел первую (или высшую? В общем, ту же, что Москва) категорию, да, была икра и была живая рыба. Году в 51м, точно не помню. Это быстро кончилось; с икрой вообще просто - она до какого-то момента была дешева и не особенно нужна, а потом стала дорога и ценима. В двадцатые вообще мой отец, бедный студент в Ленинграде, просто питался чёрной икрой, дешевле ничего не было (попробуйте-ка питаться только чёрной икрой!) Тошнило, правда. Но вот "висели колбасы"... Я впервые в жизни увидел "висящие колбасы" в НЙ, в русском магазине на Брайтон Биче, куда совершил экскурсию.  Не то чтобы они меня интересовали, я колбасу не люблю, но да, там - висели.

Я этот текст прочёл собравшейся к Рождеству публике разных возрастов. Поступило два предложения: упомянутая мать работала продавщицей, а колбасы висели в складском помещении (я никогда там не бывал, не знаю, висели или нет), или же, может быть, где-то на юге (в Краснодаре, скажем, или может быть в Астрахани) ситуация с едой была сильно лучше. Я знаю, скажем, что с овощами и фруктами там было всё в порядке, и то, что изображено в фильме "Кубанские казаки" - правда, а не советская выдумка, как считали жители не столь счастливых мест. Но и там в висящие колбасы плохо верится, да и в цесарок тоже, хотя не знаю, уже не у кого спросить.

ближняя история

Previous post Next post
Up