об статью

Jun 20, 2016 09:45

Мне пришло по почте приглашение подписать петицию о борьбе с догхантерами в Брянске. Я ткнул, в полной уверенности, что подпишу. Тем более, только что чудом спаслась собака у близкой знакомой в Петергофе, наверно, только лизнула крысиный яд, и её достаточно вовремя отвели к врачу.  Я стал читать - и не подписал.

В первом же параграфе говорится:
"Мы требуем:
Применение сильнейших быстродействующих ядов, в жилых массивах и выше приведенных случаях, признать фактом проявления терроризма предусмотренном ст. 205 УК РФ, подключить для его расследования службы государственной безопасности",

Нет. Нельзя пользоваться репрессивной машиной враждебного людям государства ради благих целей. Нельзя просить применить российскую статью о терроризме и нельзя просить подключить к благому делу российские службы государственной безопасности (тем более, кстати, что "государственная безопасность" вообще не имеет никакого отношения к убийству животных).

Но дело не в том, подпишу я или не подпишу. Дело в том, что в головах. Фактически в головах этих людей - ну, примерно, как если б в конце тридцатых возникло движение за то, чтобы органы не хватали невиновных, а хватали только настоящих врагов советской власти.  Но хватали бы. А в дополнение чтобы следили за тем, чтобы в семьях не пороли детей, и тройки бы выносили приговоры злым родителям.

Эта путаница возникла не в начале 90х, позже. Собственно, в 90х государство и не было людям врагом, оно было просто продажно и неумело, но не враждебно. Это, скорее всего, началось с обсуждения законов об экстремизме: смешно, но я тогда близким друзьям, живущим в России, пытался объяснить, насколько такие законы опасны, и не сумел объяснить - теперь-то они согласны, но поздно. Хотя другая сторона этой путаницы была в России всегда, и никуда не исчезла: убеждение, что несправедливости в отношении "плохих" просто не бывает, кому какое дело, за что и почему посадят плохого человека. Исключений из этого очень мало, хотя начинают появляться, слава богу.

петиции, законы

Previous post Next post
Up