Оглавление Предыдущий раздел 2.2 Много роста - мало улучшений
Видимо, экономический рост - это всё-таки не то, что приносит блаженство. Объём экономики удвоился за последние двадцать пять лет. Но стали ли мы счастливее от этого? Улучшились ли наши условия жизни? Живём ли мы комфортнее и радостнее?
Или это, как сказал старый Дурак из Вортхема в
(
Read more... )
Comments 2
Кстати, Максим Калашников в своих книгах отмечает что в 70х годах отсановился еще и технический прогресс. Кроме лазера, интернета и микросхем, не было придуманно ничего принципиально нового. Все силы направленны на улучшение старого. Лучшие умы бьются над улучшением щеток для пылесосов, вместо Марса и Венеры.
И если в СССР НТР победила Большая Сделка (номенклатура решила что гораздо проще и удобнее жить за счет проедания нефти, а не конкуренции), то в кап. странах всю науку убили корпорации-монополисты. Они поделили между собой все сферы и появление новых технологии, закрывающих целые отрасли для них невыгодно.
Двигатели на воде невыгодны для нефтянников. Волновая медецина невыгодна фармацевтам. Новые виды транспорта невыгодны автопроизводителям, ж\д и авиакомпаниям. В общем список можно продолжать.
ЗЫ. Блог классный! Аффтар пеши исчо:)
Reply
Благодарю. Буду стараться.
Reply
Leave a comment