ПОЕЗДКА НА ВИТЛАНД ДЛИНОЮ В ГОД

Mar 23, 2021 09:44





Пока все курортные городки превращаются в бетонные моноблоки, потихоньку продолжаю прятаться в укромных местах, более-менее свободных от неразумного человеческого вмешательства.

Есть у нас на берегу Балтийского моря, не доезжая города Балтийска, замечательное местечко. Не скажу, что оно затеряно в дюнах, но в не сезон здесь почти не бывает людей. Не всем интересно ехать по буеракам, чтобы просто походить по пустынному берегу с шумными морскими волнами.



Мне - интересно!

Ровно год назад, когда уже стало ясно, что нас накрывает волна вируса и границы плотно закрылись, поехал я с женой куда подальше.

Этим местом оказалась арт-деревня Витланд. Расположилась она на побережье Балтийского моря, не доезжая города Балтийска. Достаточно на одном из поворотов свернуть с центральной трассы и через полтора километров ты уже въезжаешь на гостевую парковку.



Ну как не оставить воспоминания о Витланде в скором скетче, дополняющем фотографии уединённого и тихого местечка!

Вот этот знак, созданный из отслуживших своё палетт, символизирует творческий дух Витланда, устремлённый ввысь и смотрящий в сторону открытого моря. Кстати, в округе немало подобных инсталляций, оставленных на память художниками и скульпторами, побывавшими в этом интересном месте.



На Витланде каждое лето мы млеем в палатках, отдыхая душой и телом у вполне тёплого, и оттого приветливого, Балтийского моря.



Слева на фото тот самый знак - символ Витланда, а справа - летняя веранда гостевого дома.



Вот так мы и живём у самой кромки леса и воды. Ни тебе комаров, ни изнуряющей жары, а только природа и ты!

Арт-деревня Витланд - это небольшая семейная гостиница, вмещающая в сея несколько аскетичных номеров с незамысловатым интерьером и вполне сносной кухней.



Вид на гостевой дом со стороны пляжа.

Витланд - это не только место для ночёвки и проживания. Это ещё и необычная платформа для встречи творческих людей, которые устраивают в доме или на прилегающей к нему площадке вернисажи и выставки, встречи с интересными людьми мира искусства, да и просто посиделки под гитару с ароматным чаем и вечерними песнями.



Летом мы как раз приехали отдохнуть на Витланд, когда состоялась встреча с художниками и скульпторами из солнечной Германии.



В послеобеденной неге. Младшая дочь.



Летом на Витланде немного больше людей, чем в остальные сезоны, однако места всем хватает, а хождения по головам никогда нет.

Но, оказывается, зимой на Витланде не менее романтично и освежающе красиво. Люблю эти места!



Панорама пляжа Витланда рано-рано утром. На всё побережье только наша одна палатка - романтика!

Буйство стихий - ветра и моря - притягивает сюда вновь и вновь независимо от сезона и погодных условий. Здесь действительно есть некая сила, заключающая в себя и тягу к творчеству, и желание помедитировать наедине с природой, и напитаться целебной энергией Балтики.



Морская мясорубка ранней весной.



Знатный бурунчик, после которого можно и янтаря пригоршню насобирать.



Вот такие замысловатые рисунки оставляет ветер с помощью дрожащих колосков и стебельков. Представьте - десятки кругов по всему пляжу. Поистине, необычное зрелище!

Витланд хорош, Витланд широк, Витланд всегда готов принять нас!

калининградская область, балтийское море, пляж, природа, путешествие

Previous post Next post
Up