КРЫМСКИЙ ЧЕБУРЕК

Oct 19, 2020 09:16





Если настоящие Кёнигсбергские клопсы делают в Калининграде, киевские торты в Киеве, то от крымских чебуреков можно получить наслаждение только в Крыму.



Кстати, одно из самых аппетитных мест по мясным блюдам притаилось в крымских предгорьях под древним поселением Мангуп-Кале.



Наш путь лежит вот в эту расщелину Крымских гор

История поселения настолько многокрасочная и непредсказуемая своим прошлым, что трудно сказать, к какой народности его отнести.

Здесь были и готы, и скифы, и аланы, и турки, и караимы - крымские татары. Поэтому оставим в покое национальный вопрос и перейдём к главной части нашего повествования.



На одной из этих гор, на высоте больше 500 метров над уровнем моря, древние основали поселение Дорос, ставшее княжеством Феодоро, у уже позднее городом-крепостью Мангуп-Кале.

В детстве, состоя в туристическом клубе, я обходил все крымские древние поселения, как и горы, пешком и вот теперь, спустя десятилетия, сижу с братом Юрой за самым колоритным и уютным татарским дастарханом - там, где раньше проходили мои незабываемые походные маршруты.



Такие «скромные» виды открывались прямо из нашего бунгало. Живописности повсюду!

Знакомьтесь, эта трапезная называется кафе (ну, так надо) «Ходжа СалА».

Вот могут же люди с фантазией обустроить обычное, вроде, место для поглощения пищи так, что оно не кажется обыденным, а представляет собой уютный и даже домашний уголок для отдыха души и тела.



Неслучайно сюда ежедневно тянется сплошной поток машин из Симферополя, Севастополя и прочих окрестных поселений.

Нет, здесь не один лишь ресторанчик (назовём для краткости так). Я насчитал ещё с полдюжины подобных заведений, тесно примыкающих друг к другу. И везде места хватало всем страждущим.

Вообще-то, в этом месте можно отведать практически всю ближневосточную кухню - и лагман, и люля-кебаб, и шикарный плов, и козьи домашние сыры, и кизиловый компот, и..., но мы с Юрой заказали по паре чебуреков, понимая, что это не городской общепит и здесь тебе принесут порцию таких размеров, что хватит накормить целую округу!



Юра колдовал над чаем, пока я балдел от окружающих видов.

Взяли и просто обязательный для таких случаев огромный старинный (я думаю) сосуд настоящего зелёного чая, приготовленным из самых душистых местных трав, вприкуску со слащенной парвардой.



Настоящий горный родник и благоухающие цветения всевозможных окрасов. Это тоже Ходжа-Сала.

Уютные деревянные беседки расставлены на относительно небольшой площади так, что каким-то образом оказались окружены пышной зеленью невиданных цветов и при этом совершенно независимы друг от друга. Ландшафтному дизайнеру большой респект!

Несмотря на большой наплыв гостей, ждать заказанных блюд пришлось недолго, тем более, я думаю, что, расположившись на уютных скамейках, покрытым настоящими татарскими покрывалами, можно было провести за ожиданием сколь угодно времени, получая наслаждение от полуденной дремоты в столь живописном месте.

Чебуреки, только что покинувшие чаны, где были рождены, пылали аппетитным жаром, источая настолько сытные ароматы, что для полного насыщения можно было бы вполне обойтись и этим благоуханием.



«Как же мне переварить это всё?!»

И всё же, зубы сами собой впились в сочный продукт местной кухни, оглушая окрестности хрустом золотистой чебуречной корочки, и наслаждая нутро, измученное аэрофлотовским сэндвичем, невыносимо вкусной мясной начинкой, в самую меру сдобренной обязательной нежной зеленью.

Как же хотелось забыться на этих, теперь уже с неимоверной силой тянущих уставшее тело путешественника к сладкому послеобеденному отдыху, старинных коврах, закутавшись пледом и совершенно забыв о существовании мирских забот. Но сыновий долг всё же всегда сильнее любых плотских утешений и поэтому мы с Юрой отправились дальше в путь.



«Ну, ты это, заходи, если шо!»
(После завершения чревоугодия двух братьев, ни один забор не пострадал)

А напоследок я сделал ещё один мудрый вывод - не Баунти, а именно крымский чебурек может считаться райским наслаждением!
Приятного аппетита!

семья, отпуск, путешествие, крым

Previous post Next post
Up