ВСТРЕЧА НА ЧЁРНОЙ РЕЧКЕ

Oct 21, 2020 11:31





Не помню, почему эта крохотная речушка называется Чёрной, но вода в ней хрустально сияющая и глубинно прозрачная.
Каждый Севастополец когда-то обязательно ходил к ней в поход и пробовал её целебные воды, запивая Южнобережный портвейн.





Застывшая красота Черноречья.

Поэтому мы не смогли с Юрой не вспомнить бесшабашную молодость и просто взять и проехать мимо этого скромного чуда, струящегося с крымских гор.



Для создания шедевра и придания сочности кадрам, настоящий фотограф обязательно должен окунуть свою камеру в волшебные воды бурного потока Чёрной реки.

На пути в Севастополь притормозили у речной извилины там, где сейчас новый мост, и отправились пешком к старому Чоргуньскому мосту-акведуку, именуемому в разговорах, как Старый мост.



Его соорудили две сотни лет назад для 18 километрового водовода от села Чоргунь (сейчас Черноречье) к Корабельной бухте, где речная вода была необходима для заполнения корабельных доков.

Во время Крымской войны 1856 года англичане (кто бы сомневался) взорвали и доки, и другие акведуки, и тогда смысл в таком подводе пресной воды потерялся.



Вот оно, чудо на Чёрной речке. Глаз не отвести в любое время года. Побывать бы здесь поздней осенью в багрянце зелени и ранней зимой в пушистом снежном одеянии.

Теперь - это живописнейший памятник прошедшей эпохи и место паломничества туристов, которые знают, как сюда добраться. Например, таких, как мы.



Ещё одна парочка любителей покрасоваться собой на фоне эпичных развалин.

Раньше, при советской власти, здесь были почти заповедные места, которые посещали лишь немногочисленные романтики и любители острых ощущений на природе. Сейчас же каждая полянка, увы, вытоптана практически в асфальт и повсюду видны следы кострищ с разбросанными срубами деревьев.



Ты ещё крепок, Чоргуньский мост!

Тем не менее, акведук не сильно пострадал от времени и нашествия селфисток с прочими собирателями гламурных фоточек. Таких, как не мы.
История продолжается и конца ей не видно, как и края.



Доселе неизвестный вход в неизвестное строение на известном пути к Чоргуньскому мосту-акведуку.

Будете у нас на Чёрной речке - заплывайте!

россия, семья, природа, путешествие, крым

Previous post Next post
Up