Хульдры в серебре

Feb 04, 2020 09:23

Haute Coiffure Française - международная организация парикмахерского искусства. Создана в Париже в 1945 году. Имеет отделения во многих странах мира. Периодически организует соревнования, конференции, тематические показы. Показы проводятся дважды в год в Лувре в виде театрализованно-костюмированных представлений.
В 2017 году гостем показа были норвежские парикмахеры.

Концепция показа  разработана стилистом Jan Gunnar Svenson. Для того, чтобы придать показу национальный колорит, было решено использовать стилизированные норвежские национальные костюмы - bunad с традиционными ювелирными украшениями.

Коллекция серебряных украшений получила название Huldresølv - Серебро Хульдры. Хульдры - это мифологические девушки, живущие в лесах и предгорьях, красивые и коварные. Изготовитель - норвежская фирма с тем же названием Huldresølv AS




Норвежские девушки традиционно носили косы. Даже хульдры.
А еще хульдры под юбками прятали хвост


И вот тут он явно просматривается)


Использование цветных полудрагоценных камней нетипично для традиционных норвежских украшений, это современный вариант декора при абсолютно традиционной форме украшений.







А это - традиционная свадебная корона, такую надевали невесты.






А это, видимо, хульдра, которая уболтала-таки какого-то парня и выходит за него замуж. Очень они, хульдры, до парней были охочи! Это прямо было смыслом их существования!)))


Думаю,и в городе Париже нашлось немало их поклонников)))
Источники 1,2
Фото: Wenche Hoel-Knai
За посыл к поиску информации спасибо gloriagerda.griffon.7

Норвегия - бюнады, Норвегия, дизайн, традиции

Previous post Next post
Up