Дигория 1847

Apr 11, 2020 11:46

Если мы посмотрим перепись Дигорского народа 1847 года (горная часть), то придем к следующему выводу, лежащему на поверхности - практически все дигорские фамилии возникли в момент переписи, то есть в 1847 году. Есть исключения, - это фамилии баделят и, по всей видимости, «крупные» крестьянские фамилии вроде Кибизовых (Qibiztæ) или Темираевых (Temiratæ) - аж 8 и 7 домов соответственно. Всем остальным крестьянам дали фамилии, в момент записи, по имени умершего отца. Также и их сыновья, живущие отдельными домами, были записаны под той же фамилией. На это явно указывает то, что практически все фамилии - это 1-2 дома (то есть дом отца и дом младшего сына), в редких случаях - 3 дома. В горной части Дигории, на 500 дворов 280 фамилий.

Здесь мы приходим к следующей закономерности - чем больше фамилия, тем раньше она была образована. Этим можно объяснить, почему все крупнейшие осетинские фамилия происходят с юга, - возможно, они были зафиксированы в ходе грузинских переписей (в XVIII или даже XVII веке), проводимых ранее российских.

p.s. странным образом оригинальные материалы переписи исчезли из Интернета, их просто нет, сегодня о переписи можно судить лишь по данным содержащимся в одном из исследований.

Дигория, история

Previous post Next post
Up