Реформа административно-территориального деления Северной Осетии

Mar 23, 2020 20:23

Исходные факторы:
1. Восемь районов - это слишком много для территории 7987 кв. км. Небольшой размер превращает существенную часть из них в слабые муниципальные образования с довольно ограниченными ресурсами для развития.
2. Подавляющая часть сельских поселений, имея крайне ограниченные ресурсы, фактически недееспособна.

Реформа в перспективе

Путем повышения эффективности станет преобразование восьми муниципальных районов в пять муниципальных округов:
1. Моздокский район территориально оставить как есть (Муниципальный округ Моздок).
2. Объединить Дигорский и Ирафский районы (Муниципальный округ Дигоргом).
3. Объединить Правобережный и Кировский районы, а также правобережную часть Пригородного района (Муниципальный округ Рахизфарс).
4. Объединить Алагирский и Ардонский районы, выделив из них долину реки Фиагдон, восточную часть Ардонского района - территории по реке Гизельдон и Фиагдон (муниципальный округ Уаллагир).
5. Объединить оставшиеся территории: левобережную часть Пригородного района, долину реки Фиагдон, восточную часть Ардонского района - территории по реке Гизельдон и Фиагдон (муниципальный округ Куртта-Тагиатиком).
6. Из городского округа Владикавказ выделить территории за границами населенного пункта Владикавказ, левобережные и горную часть правобережных территорий к пятому муниципальному округу, правобережные к третьему муниципальному округу.

Что такое муниципальный округ?

Муниципальный округ - это новый тип муниципального образования, появившийся в 2019 году на основании федерального закона от 01.05.2019 № 87-ФЗ. Изменения, вносимые законом, позволяют, в частности, образовывать муниципальный округ на месте муниципального района путем упразднения собственно района и сельских (городских) поселений на его территории, как отдельных муниципальных образований. То есть, населенные пункты (города и села), ранее входившие в состав сельского или городского поселения, входят в состав муниципального округа, как сейчас, например, селения Чми или Балта входят в состав городского округа Владикавказ, не образуя отдельных муниципальных образований - сельских поселений. Соответственно, нет больше отдельного бюджета сельского (городского) поселения, нет отдельной администрации, нет отдельного собрания представителей. В современных осетинских реалиях это фактически бессмысленные и неработающие институты муниципального самоуправления.

В текущем году подобные преобразования проведены в Ставропольском крае. С их введением исчезают микроскопические и неэффективные муниципальные образования, не распыляются средства налогоплательщиков на лишние административные издержки, растет компетентность местного самоуправления. Концентрация ресурсов даст возможность решать более широкий круг задач на муниципальном уровне. Попутно, территориальное деление может принять облик исторического, где это возможно, в соответствии с границами осетинских горских обществ и расселения их представителей на равнине, служащее укреплению самосознания осетинского народа.
Previous post Next post
Up