Каждый человек должен посадить родословное древо. Часть 1

Aug 13, 2017 09:19



ОБЩЕСТВО

Каждый человек должен посадить родословное древо
03:09 11 августа 2017 159


Семья знаменитого московского купца Саввы Морозова. Слева направо: дочь Маша, мать Мария Федоровна, сын Тимофей, Савва Морозов, дочь Елена. Генеалогия семьи Морозовых известна и отслежена, несмотря на крестьянское происхождение - славные деяния протянули в будущее довольно прочную нить...

Фото: 1903 год. Фотопортрет из фамильного архива семьи Морозовых

Автор
Екатерина Головина
Московские архивы начали подготовку к празднованию 100-летия Государственной архивной службы России, которое будет отмечаться в 2018 году. В столице расположены 11 из 15 федеральных госархивов, которые сейчас испытывают небывалый наплыв посетителей. И речь не об историках, а о тех, кто хочет узнать о прошлом своей семьи - в стране настоящий бум генеалогии. Сегодня «ВМ» рассказывает, как протянуть ниточки в ускользающее прошлое.

Принято считать, что получить родовое дерево дальше деда-прадеда возможно лишь при наличии предков-дворян, а выходцам из сословий попроще не стоит и пытаться. Это заблуждение, уверен президент Российской генеалогической федерации и председатель Историко-родословного общества Москвы Станислав Думин.

- На самом деле часто бывает с точностью до наоборот. Да, дворяне по понятным причинам были вынуждены заниматься своей родословной. Но они же чаще и колесили по стране, меняя местожительства, что затрудняет поиск.

Крестьянская генеалогия, если семья жила на одном месте, изучается довольно просто. В принципе, при сохранности документов в двух архивах можно воссоздать родословную такой семьи до XVII века включительно за пару дней. Ведь, в отличие от дворян, все остальные сословия платили налоги, людей постоянно переписывали, списки периодически сверяли, обновляли… Скажем, в 1811 году провели ревизию, в 1815-м - еще одну, посмотрели, кто умер, кто родился, заново переписали, подшили в дело.

В итоге только на основании ревизских сказок (так назывались документы, отражающие результаты ревизий податного населения) по одной и той же деревне можно восстановить род довольно просто.

Причем узнать не только имена-фамилии, но и степень родства, какие-то данные об имуществе и т.д.

Про остальных тоже не забывали. Скажем, священники были на государственной службе, поэтому на них, как на чиновников, составляли послужные списки.

В общем, в России не было ни одного сословия-невидимки.

- А с чего вообще следует начинать поиск своих корней?

- Даже если вы не планируете в ближайшее время составлять родословное дерево, такое желание в будущем может появиться у ваших детей. Поэтому, пока есть возможность, побеседуйте со своими максимально престарелыми родственниками. Наша память обычно распространяется на три поколения: мы, родители, бабушки-дедушки. Прадедушка, это еще Чернышевский писал, «неизбежно покрыт мраком забвения, известно только, что он был мужем прабабушки». И откладывать не стоит. Я профессионально занимаюсь родами Белоруссии и Литвы, ездил в 1970-е по этим регионам, расспрашивал людей, которым на тот момент было по 90 лет. Сейчас там живут их внуки, которые зачастую не знают и не помнят то, что рассказывали мне их бабушки. В общем, постарайтесь вытащить из человека максимум сведений, чтобы потом - у вас ли, у ваших ли потомков - было побольше «точек старта».

Еще надо обязательно подписать семейные фотографии. Причем не просто «Маша в Крыму», а более развернуто, чтобы ваши же потомки потом не ломали головы, что это была за Маша.

У меня у самого есть такие снимки в архиве. Стоит прабабушка с какими-то военными, по-видимому, офицерами полка, а кто они - бог весть.

Впрочем, даже неподписанные фотографии могут «заговорить». Например, до революции их повсеместно облекали в паспарту - такие красивые рамочки, часто с визиткой фотоателье. Что-нибудь вроде «Фотография Балглея в С.-Пе тер бурге», и дальше адрес ателье. А адрес - это наводка на местожительство предков, так как за тридевять земель делать снимок никто не ездил.

О многом могут рассказать и портретируемые. Понятно, что дама в пышном платье или мужчина в сюртуке вряд ли «заговорят». Многие, кстати, если видят таких в альбоме, моментально делают вывод о предках-дворянах. Нет, и крестьяне, и рабочие старались одеться для съемки поприличнее, да и в обычной жизни, вопреки легендам большевиков, не в рванине ходили. А вот если на снимке военный - это уже зацепка: часто на погонах можно разглядеть не только звание и род войск, но и номер полка или дивизии (была такая практика в дореволюционной России); награды могут дать представление о времени службы и т.д.

Плюс еще бывают знаки об окончании всяких училищ, это тоже ниточка. А узнав, что человек окончил, чем занимался, где и когда служил, можно понять, в какой архив обращаться.

- Личная явка обязательна?

- Нет, многое оцифровано и есть в открытом доступе. Скажем, огромный массив данных по Великой Отечественной войне. Это и портал «Подвиг народа», и другие схожие. Там доступны не только имена награжденных или база данных по погибшим, но и копии документов. То есть человек может найти не только имя деда, но и, например, донесение о его ранении, где будут данные о его семье, местожительстве и т.д. Репрессированные - другая область, база данных «Мемориала» тоже есть в сети. Становятся доступными и дореволюционные документы. Например, многие региональные архивы оцифровывают и выкладывают сейчас в интернет метрические книги и исповедные росписи по разным приходам, где фиксировались сведения о родившихся, умерших и бракосочетавшихся, - людям не надо тратиться на поездку в другой город, можно спокойно вести поиск, не выходя из дома.

- А с московскими архивами как? Работа ведется?

- Ну, «Подвиг народа» я уже упомянул, людям, которые все это обрабатывают, надо памятник ставить за их труд. Но с другой стороны - не могу не посетовать… Еще несколько десятилетий назад я ходил в архив ЗАГСа на улице Грибоедова, где хранились старые метрические книги и картотека, дававшая возможность быстро найти запись о своем родственнике. Книги в итоге поступили в ЦИАМ (Центральный исторический архив Москвы), их там можно посмотреть, а вот доступ к картотеке закрыт.

Генеалоги точно знают, что она никуда не исчезла, но почему архивисты не допускают к ней людей - загадка. Или взять архив древних актов (РГАДА), где хранятся документы за период с ХI до начала ХХ века, в том числе и отсканированные ревизские сказки. Но в интернете их нет, и люди вынуждены ехать из какого-нибудь Владивостока в Москву, чтобы больше узнать о своем роде.

А вопрос копирования?! В понедельник был в Вильнюсе, пришел в архив с фотоаппаратом, переснял нужные листы из метрических книг, вернулся в Москву, изучаю. В Литве, Польше, да и много где еще, все это бесплатно, безо всяких регистраций. А у нас… Недавно был в питерском ЦГИА, там разрешают переснимать лишь микрофильм, но проще и быстрее будет переписать, потому что вы день потратите только на то, чтобы получить разрешение на это копирование!

- Но исследователей ведь все равно это не останавливает?

- Нет, конечно. Генеалогия увлекает все большее число людей.

Причем если в 1990-е большинство искало себе благородных предков, то сейчас люди с гордостью демонстрируют на выставках деревья крестьянских семей в 150-200 человек.

Знаете, мы привыкли воспринимать историю как нечто социально-экономическое. Но история - это прежде всего судьбы людей. Даже если мы точно не знаем, был наш предок при Бородине или нет, он жил в ту эпоху, переживал это событие, и через него мы ощущаем связь с нашей страной, историей, прошлым. И это совершенно другое восприятие и мироощущение.

ТАКОГО РАЗНООБРАЗИЯ ГЕНОФОНДА НЕТ БОЛЬШЕ НИГДЕ В МИРЕ

Узнать, не было ли в роду Рюрика, Пушкина или Марии-Антуанетты, можно, и не копаясь в архивах.Все большую популярность у москвичей получает так называемая ДНК-генеалогия. Одного-единственного генетического образца (достаточно повозить ватной палочкой по внутренней стороне щеки) хватит, чтобы понять, кто вам родственник, а кто нет, какой национальности были предки, откуда пошел ваш род и где на земном шаре обретаются его нынешние представители.

Серьезных лабораторий, выполняющих подобный анализ, в России пока не так много, но жаждущих исторической правды это не останавливает.

- У нас в стране генетическая генеалогия пока находится на начальном этапе, - объяснил «ВМ» заведующий лабораторией исторической генетики, радиоуглеродного анализа и прикладной физики МФТИ Харис Мустафин. - Отрабатываются технологии, формируется база данных, без которой нельзя интерпретировать результаты. Раньше проблемой были реактивы, их закупали за границей, но с этого года, думаю, ситуация изменится - появились работоспособные отечественные препараты, так что ДНК генотипирование будет все более доступным.

Иногда ДНК-генеалогия выясняет правду про целые популяции.

- Например, в Ярославской области есть села, в которых живет население с довольно специфическим генетическим профилем, так что выходцев оттуда можно точно идентифицировать, где бы они или их потомки ни жили, - объясняет Харис Мустафин. - Фактически получается некая связь через поколение по крови, по генофонду со своими предками. И, главное, все подтверждается! Скажем, если предки жили веками в одном режиме, это обязательно накладывает отпечаток на потомков. Часто начинаешь смотреть регионы, расположенные по соседству, и выясняется, что предпочтения там совершенно разные.

Одни мясоеды, а другие почему-то живут только морем - и рыба в ход идет, и моллюски, и водоросли… Смотришь в гены - один регион когда-то заселили степняки, а другой - люди из прибрежных областей. Века прошли, а предпочтения остались.

Найти земляков тысячелетней давности - это, конечно, здорово, но как насчет более близкой родни? Ее, оказывается, тоже можно обрести.

- Как правило, компании, осуществляющие генотипирование, дают информацию о так называемой гаплогруппе - миллионах людей, объединенных общим, крайне далеким предком. Но есть более тонкое исследование - по гаплотипу человека (сочетанию генов в одной из двух парных хромосом). Эту информацию сопоставляют с гаплотипами других людей из базы данных и находят таким образом более близких родственников.

Но ДНК-генеалогия позволяет увидеть и глобальное: как на нашей огромной территории веками взаимодействовали люди разных национальностей. Все-таки у нас не было той ситуации, что в Америке, где практически истребили коренное население. У нас другой принцип сосуществования народов был, и, может быть, именно поэтому колоссальное разнообразие генофонда, с которым не сравнится ни одна страна. Разобраться в этом, понять, кто мы, почему мы такие, - вот что крайне интересно.

Наведите курсор на изображение

ТЕГИ:
ДНК-генеалогия , родословная , генеалогическое древо

ПЕРСОНЫ:
Станислав Думин
Подробнее:
http://vm.ru/news/405909.html

http://vm.ru/news/405909.html

личное, Москва, Литва, Россия, Красноярский край, репрессии, старообрядчество, #старообрядчество, РПСЦ, Китай, Сибирь, некрополь, #Сибирь, война, древлеправославие, #Россия, #древлеправославие, Белоруссия, архивы, генеалогия, фото

Previous post Next post
Up