Тем из вас, кто помнит и скорбит, как и я, о проекте Имхонет, сообщаю, что бывшие участники команды Имхонета возрождают из останков рекомендательного движка Имхонета, которые, как они говорят, были найдена на помойке, новый сервис, который называется Кинонавигатор. Им удалось спасти эккаунты участников и оценки фильмов и книг. Отзывы, к сожалению, спасти не удалось, а я одно время активно писал в Имхонет, не удосуживаясь сохранять отзывы в личном архиве.
Бывший профессор ВШЭ, заведующий кафедрой «Прагматика Культуры», научный руководитель исследовательских программ одноименного фонда, учредитель одноименной издательской программы (40 книг и журнал «Критическая масса») Александр Борисович Долгин не справился с девелоперским проектом Urban Group, который вот уже два года в процедуре банкротстве, Московская область достраивает за счет бюджета то, что не было достроено, а сам Александр Борисович покинул РФ и проживает заграницей, в Лондоне по слухам и сплетням.
Много лет он финансировал гуманитарные и цифровые проекты за счет доходов от своего металлургического бизнеса (трейдерская компания «Союзнихром» и Владимирский завод прецезионных сплавов (ВЗПС)), который до сих пор жив, но здоров ли - не знаю, частная компания, отчетность не раскрывается, структура собственности неизвестна.
Я встречался с Александром Долгиным один раз, вместе ходили к нему с покойным Игорем Масленниковым, предложить объединить усилия за светлое цифровое будущее. Долгин вежливо отказался, сославшись на занятость, но не пожалел времени, чтобы кратко изложить свое видение будущего культуры. Две его книги - «Экономика символического обмена» и «Манифест новой экономики. Вторая невидимая рука рынка» доступны в сети бесплатно и все еще make a lot of sense, очень рекомендую, если кто еще не, несмотря на всю грязь, что на него льют в тырнетах. Обманутые дольщики - дело такое, невозможно отмыться.
Возрожденный сервис Кинонавигатор делает первые шаги, пожелаем ему удачи, они придумали кое-что новое, мне интересно будет следить, что у них выйдет, рекомендательных движков много не бывает, тем более, что большинство из действующих - тупые.
kinonavigator.ru, если кому.