"Наша служба и опасна, и трудна"

Dec 19, 2021 09:57



Органы госбезопасности  всегда сильно волновались за свою репутацию. Были, конечно, на то свои основания. Сильно подмоченная в сталинское время - да и после него - она, репутация, требовала, чтобы пропагандистский аппарат страны работал на создание позитивного облика разведчика или любого другого агента КГБ. Поэтому в советских фильмах вы не найдете ни одного отрицательного кэгебешника. Наоборот, самые красивые и популярные, любимые зрителями актеры играли роли несгибаемых  рыцарей плаща и кинжала по-советски.
Говорят, что актеров на главные роли в фильм «ТАСС уполномочен заявить» утверждали на самом высоком уровне в КГБ, и все сотрудники этой организации в фильме - безупречно чистые и высоконравственные люди, начиная с Вячеслава Тихонова и заканчивая Иваром Кальнышем, который сыграл чуть ли не первую свою роль молодого сотрудника КГБ, работника российского посольства в Луисбурге.
Вообще, Вячеслав Тихонов - самый известный и любимый  за всю историю  разведчик  в кино. Кстати, Татьяна Лиознова должна была снимать  фильм «ТАСС уполномочен заявить», но что-то там не сложилось, фильм передали еще одному режиссеру, потом - Владимиру Фокину.  Сразу отказались от съемок в фильме Николай Губенко и Игорь Ледогоров (их роли потом сыграли Юрий Соломин и Вахтанг Кикабидзе).
Среди массы киноразведчиков в советском кино есть у меня любимчик,  и это представьте, не Вячеслав Тихонов, глубоко мною уважаемый, а Станислав Любшин в фильме «Щит и меч».
Был еще прекрасный Вадим Бероев ( «Майор Вихрь»), Олег Даль («Вариант «Омега»), Юрий Соломин  ( «Адъютант его превосходительства»), Донатас Банионис («Мертвый сезон») и много кто еще, кого я забыла. а вы можете дополнить.

На фото: Самый знаменитый кадр фильма "Щит и меч" ( режиссер Владимир Басов). Это когда наш разведчик Иоганн Вайс вербует немецкого офицера Генриха Шварцкопфа.

история кино, праздники, кино, любимая тема

Previous post Next post
Up