С Рождеством, католики!

Dec 24, 2020 20:18



Много лет подряд, когда позволяли средства,
доллар был еще не в таком заскоке и ни о каком вирусе никто и не слыхивал,  мы с подругой ездили в конце декабря в Европу. Брали в аренду машину и колесили по югу Германии, Австрии, Голландии, Франции. Каждое воскресенье католики празднуют адвенты, приближение Великого праздника, каждые выходные на главной площади города - или маленького городка - собирается весь честной народ, чтобы попить глювайна (глитвейна), похрустеть капустой с клецками, съесть обалденно вкусную сосиску длиной почти в  метр.
Забавно был наблюдать эту традицию в пафосном Баден-Бадене, где почтенные дамы в роскошных меховых манто и солидные господа в кашемировых пальто ели капусту с сосиской, держа пластиковую тарелочку руками в лайковых перчатках.
Традиции соблюдаются строго, тем более - рождественские, и жареная индейка или гусь  на столе - такой же непременный атрибут праздника, как брецель или немецкий кекс штоллен.
Сегодня католики готовятся к Рождеству. Наряжают елку, запасаются напитками  (в том числе и пивом, конечно, как без него, на Рождество  пиво предпочитают особое - с запахом корицы и яблок...) А завтра замрут города и села, опустеют улицы и дороги - все соберутся дома в семье за праздничным столом.
С Рождеством!

PS А фотография сделана мною в Кельне в канун Рождества.

путешествие, ностальгия, вспомнилось, новый год

Previous post Next post
Up