День Дочери

Apr 25, 2020 10:30



Быть дочерью -  трудно. Единственной дочерью - тем более. Сыновьям проще: они рано или поздно создают свои семьи и почему-то считается, что других ответственностей, кроме собственных жены-детей, у них нет. Некоторые и за это не сильно отвечают.
Дочери всегда рядом с родителями, даже когда живут далеко. А когда стареют родители, то остаются один на один с их немощностью, болезнями, бедами.
Но надо отдать должное - пока родители молоды и здоровы, они дочерей любят и берегут изо всех сил. И все им отдают. Когда я росла, у меня все было самое лучшее - красивые платьишки, дорогие куклы, детский театр по субботам, музыкальная школа. И самый лучший карнавальный костюм на Новый год. Я помню, мама сшила ( купить же было ничего невозможно) костюм Красной Шапочки. Белую накрахмаленную блузу, отделанную шитьем, красную пышную юбочку, которая одевалась на нижнюю, и оттого была еще пышней, блестящий корсет, который затягивался на спине - ну, и красный капор, разумеется. Этим костюмом и мной в нем, все восхищались, и я получила за него первый приз на городской новогодней елке.
И потом, когда я жила уже далеко от родителей, гордо отказывалась от их помощи, а получала копейки, на которые прожить было нереально, они тайком друг от друга посылали мне деньги. И папа бегал по всему городу, хвастался моими первыми заметками в МК - читал их вслух всем своим знакомым.
Быть дочерью - счастье. Потому что девочек все-таки больше балуют и берегут. И больше любят. Мне вырастили в такой любви, что я потом еще долго удивлялась, почему меня больше ТАК никто и не полюбил. Но родительской любви хватило на всю оставшуюся жизнь.
Да.

отцы и дети, праздники, вспомнилось, женская доля, семья

Previous post Next post
Up