Как Клаудиа Кардинале примеряла платье

Apr 26, 2020 22:00



Судьба художника кино Михаила Фишгойта сама по себе заслуживает хорошего романа или сценария. Ну, во-первых, он родился 9 мая…
Мальчиком 16 лет он ушел на фронт, прошел всю войну и награжден многими боевыми наградами, в том числе медалями Славы второй и третьей степени. Но война еще не успела закончиться, как на него написал донос однополчанин: тетка Михаила, сестра его матери, жила в Америке, и этого было достаточно, чтобы молодого парня арестовали и осудили по 58-й статье на 10 лет. Так прямо с фронта он попал в тюрьму, и был бы без сомнения расстрелян, но помогло знакомство его матери с Эренбургом и Маршаком, которые вмешались, писали прошения. Жизнь ему сохранили, он отсидел 8 лет и был реабилитирован после смерти Сталина.
Через много лет Михаил Григорьевич смог заниматься своей любимой профессией - рисовать, стал  весьма заслуженным и известным мастером, был главным художником на многих картинах, в том числе "Офицеры" и "Красная палатка".
Про "Палатку" рассказывал смешную историю. Главную женскую роль в фильме играла итальянская кинозвезда Клаудиа Кардинале. Для нее нужно было шить платье, но было непонятно - как снимать мерки, не вызывать же мировую звезду в Москву для этого! Итальянцы додумались: прислали в студию Горького куклу в огромном ящике - точную копию знаменитой актрисы! Кукла была абсолютно голая. Такого в Советском Союзе не видели даже на киностудии, и все работники сбегались посмотреть на чудо-куклу, даже деньги за просмотр предлагали.
А Михаил Фишгойт в конце 70-х уехал в Америку, и, что удивительно, там тоже был востребованным художником кино, работал на 8 или 9 американских картинах. В этом году ему исполнился 95 лет.

история кино, вспомнилось, истории из жизни, любимые фильмы

Previous post Next post
Up