Две Леночки и "Карнавальная ночь"

Dec 25, 2019 16:39



При всей моей любви к старым советским фильмам,«Карнавальная ночь» не стоит в числе любимых или даже часто просматриваемых. Мне кажется, несмотря на успех этой комедии, сам Эльдар Александрович Рязанов не очень любил этот свой новогодний фильм, и неспроста он решил взять реванш у себя самого и снять другой новогодний фильм - гораздо более лиричный и глубокий - «Иронию судьбы…».  Сам Рязанов в своих воспоминаниях писал, что сценарий «Карнавальной ночи ему навязали, что Пырьев, тогда директор киностудии Мосфильм,  буквально заставил снимать комедию, и актеров утверждал Пырьев,  и следил за каждым снятым кадром. Рязанов написал об этом без грамма раздражения, потому что прошли годы и «Карнавальная ночь» стала легендой, но я  представляю, как раздражали его придирки мэтра во время съемок.
В роли Огурцова Рязанов пробовал Анатолия Папанова и Петра Константинова. Режиссер склонялся  ко второй кандидатуре. Но Пырьев категорически потребовал, что в роли бюрократа Огурцова снимали Игоря Ильинского, невероятно популярного в то время актера. Рязанов боялся, что актер повторит в этой роли Бывалова из «Волги-Волги» и, пока Ильинский читал сценарий, молил Бога, чтобы он отказался. Но актер согласился, и, наоборот, с большим воодушевлением обсуждал с режиссером все возможности сделать роль Оурцова иначе.
Не хотел Рязанов снимать и Людмилу Гурченко. Прекрасно прошла пробы на роль Леночки Крыловой  Светлана Дружинина, хороша была и Ирина Скобцева, пробовалась на роль Леночки и популярная тогда Татьяна Конюхова.  Но режиссер встретил «свою» Людочку Крылову в авиационном институте, куда зашел на репетицию театральной студии по приглашению друзей. Это была студентка института Людмила Касьянова. Она и начала сниматься в «Карнавальной ночи». Но, как вспоминает Рязанов, его не устраивало, что актриса пела под фонограмму, и вообще, не оправдала ожиданий. Тем более как раз в это время ее пригласил Козинцев на роль Дульсинии, и между  новичком режиссером и мэтром , Касьянова выбрала второе.
А Пырьев, который однажды встретил веселую и задорную Люсю Гурченко в коридорах Мосфильма, привел ее снова к Рязанову. Велел приодеть, избавить от харьковского акцента и начинать снимать.
Людмила Касьянова успешно снималась в кино, занималась бизнесом, а потом уехала вместе с мужем за границу. Сейчас владеет отелем в чешском городе Подебрады.
Говорят, что Игорь Ильинский еще во время съемок  в «Карнавальной ночи» сказал Люсе Гурченко: «Похоже, на тебя обрушится слава после фильма. Готовься!»
Ну, и дальше вы все знаете…

наблюдение, старое кино, советское кино, новый год, любимые фильмы

Previous post Next post
Up