Merry Christmas!

Dec 25, 2019 15:53



Я очень люблюкатолическое Рождество!
Когда я была молода, здорова и богата, каждый год в течение многих лет я проводила его в Германии. Помню, спросила одного опытного путешественника, где празднуют самое красивое католическое Рождество. Он, не задумываясь, ответил: «В Германии. А если еще быть более точным: в Мюнхене.»
Я бы с ним потом поспорила. Потому что украшенные к Рождеству Ульм или Нюрнберг вовсе не хуже. В Нюрнберге рождественским рынком становится весь город, а не только центральная соборная площадь. В дни перед 25 декабря, и особенно в адвенты, там просто не протолкнуться! И, кстати, штоллены там готовят самые вкусные - это сами немцы признают.
Мюнхен прекрасен и в будние дни - причем, в любое время года. Но в Рождество! Все здесь сверкает и блестит, 130 базаров работают на больших и маленьких площадях города, а у Карловых ворот всю зиму  открыт каток, даже если за окном плюс 10. И прекрасные фигуристки в коротких юбочках делают пируэты на  зеркальном льду…
Но главное, ради чего приезжают в центр города родители с маленькими детьми - это великолепно украшенные  витрины магазинов, где с сумерками начинают происходить разные чудеса: зайчики бьют в барабаны, обезьяны раскачиваются на лианах, лошадки везут ангелов по облакам, медведи варят пиво, снежинки летают, звезды сверкают, дед Мороз летит на колеснице… Каждая витрина украшена по-своему, представление одно краше другого, глаз не отвести. Толпы людей стоит перед витринами и просто глазеют…Красота!
Но тому, кто едет на Рождество в Германию , нужно помнить одну вещь, о которой мы не знали, когда первый раз поехали в Мюнхен. Ровно в 14 часов, как по мановению волшебной палочки, разом закрываются все рынки, базары, катки, магазины, кафе, рестораны, пивные… Исчезают и люди. Вот так мы оказались в свой первый приезд на Мариенплац в ветряный день 25 декабря совершенно одни, только два китайца недоуменно бегали от одного дома к другому в поисках забегаловки. Ветер гнал по пустынным улицам сухие листья, и становилось не по себе.
Хорошо, что я вспомнила, как Юрка Зайнашев , мой коллега по работе, в последний момент "на всякий случай" сунул мне в карман телефон своего мюнхенского приятеля. Я даже не взглянула на бумажку, еще не хватало мне беспокоить чужого человека! Но всё же я позвонила Саше Фицу, журналисту и писателю, робко спросила, где в рождественскую ночь можно поесть. Фиц тут же примчался за нами на машине и увез к себе, где мы вместе с его семьей ели положенную в этот день индейку и пили грушевый шнапс. С тех пор мы подружились…
А поесть в рождественскую ночь - может, кому пригодиться - можно в турецких забегаловках и на вокзале, там работают практически все заведения.
Но все-таки лучше встречать Рождество в семье...

путешествие, праздники, вспомнилось, любимое, новый год

Previous post Next post
Up