Она могла отбить любую женщину у любого мужчины

Aug 21, 2018 21:37



Принято считать, что брюки в гардероб женщины ввела потрясающая Коко Шанель.

Но это не так. Аморальный факт не мог войти в историю моды, но первый раз заставила надеть брюки Грету Гарбо ее любовница - американская авантюристка, а вообще-то писательница и сценарист Мерседес де Акоста. Это она привела свою знаменитую подружку в ателье самого известного в Париже  портного, заказала ей вельветовые брюки и велела надеть, как только они были готовы. Момент, когда подружки выходили из ателье, запечатлел фотограф-папарацци.
Любопытно, что потом к этому портному Мерседес приводила другую свою подругу - не менее знаменитую актрису Марлен Дитрих. Та сразу влюбилась в мужской стиль и заказала мастеру несколько мужских костюмов. Так с легкой руки мало кому известной теперь писательницы мужская одежда прочно заняла место в женском гардеробе.
Мерседес де Акоста - прелюбопытная личность  в истории. Теперь уже никто не помнит, что она писала, что за фильмы ставил по ее сценариям Голливуд ( во всяком случае, фильмы эти не сделали славу киностудии), а вот ее любовные приключения, многочисленные любовные связи как с мужчинами ( в меньшей степени) , так и с женщинами прославили ее на весь мир.
Грету Гарбо Мерседес добивалась долго. Актриса жила затворницей, не любила компании и шумное общество, Акосте пришлось  в течение года заваливать ее подарками и цветами, чтобы сердце холодной красавицы дрогнуло.  С  Марлен Дитрих произошло все строго наоборот: актриса влюбилась в Мерседес с первого взгляда и не собиралась отступать, она преследовала Мерседес, усыпая розами ее дорогу. Так Акоста стала близкой подружкой  сразу двух знаменитых красавиц, связь с одной продолжалась 20 лет, с другой - шесть…
А кроме того, она имела связь и с другими известными женщинами своего времени -  актрисой Мари Доро, русской звездой Аллой Назимовой, балеринами Айседорой Дункан и Тамарой Карсавиной. И это далеко не полный список побед знаменитой любовницы. Она хвасталась в компании своих подруг: «Я могу отбить любую женщину у любого мужчины». И, похоже, это была сущая правда.



Та самая фотография - Грета Гарбо в вельтветовых брюках и Мерседес де Акоста выходят из ателье

женская доля, люди и судьбы, мужчины и женщины, истории из жизни, удивило, история

Previous post Next post
Up