Эксперт по Sars: Шансов на достижение "нулевого Ковида" в Китае нет, так как вирус адаптировался

Nov 12, 2021 18:27

"Нет шансов достичь цели ликвидировать все случаи заболевания Covid-19, потому что вирус закрепился и останется с нами надолго", - говорит директор Государственной ключевой лаборатории новых инфекционных заболеваний в Университете Шаньтоу (Китай) Гуань И в интервью телеканалу Феникс TV.
Он считает, что страна должна выяснить уровень антител у населения после вакцинации и как долго он сохраняется, а не зацикливаться на тестировании для выявления случаев заболевания.

Жозефина Ма
9 ноября, 2021 г.



Люди стоят в очереди на тестирование Covid-19 на северо-западе Китая, но ведущий ученый сказал,
что определение уровня антител должно быть приоритетом. Фото: СиньхуаПо словам известного ученого, чья работа помогла Китаю предотвратить вторую вспышку вируса Sars в 2004 году, подход "нулевой терпимости" к вирусу Covid-19 не принесет успеха, поскольку коронавирус полностью адаптировался к людям и не может быть уничтожен.

Китай должен сосредоточиться на создании защитного щита с помощью вакцин и проверить уровень иммунитета населения после вакцинации, чтобы определить, какие прививки следует вводить, сказал Гуань И в интервью телеканалу Phoenix TV, показанном в понедельник.

Гуань является директором Государственной ключевой лаборатории новых инфекционных заболеваний в Университете Шаньтоу на юге Китая, который управляет лабораторией в партнерстве с Университетом Гонконга.

Материковый Китай начал делать повторные прививки после того, как прививки были сделаны почти 80% из 1,4 миллиарда жителей страны, и начал вакцинировать своих детей.

По мере того как все больше стран отказываются от политики "нулевого ковида", почему Китай предпочитает "подождать и посмотреть"?

https://youtu.be/DaDeLK68Lrw

image Click to view



Однако страна борется со спорадическими вспышками, последняя из которых охватила по меньшей мере 20 провинций и регионов. В понедельник Китай сообщил о 43 новых местных симптоматических случаях, а также о 19 завезенных и 74 бессимптомных инфекциях, после нескольких дней массового тестирования и карантина во многих районах.

"Местные органы власти проявляют нулевую терпимость к этим разрозненным случаям", - сказал Гуань в интервью телеканалу "Феникс". "Но если так будет продолжаться, я думаю, что наша экономика рухнет... Я думаю, что у нас нет шансов, если мы поставим цель ликвидировать все случаи заболевания".

Панические покупки после того, как в Китае продолжается рост числа случаев заболевания Covid-19
https://youtu.be/Udg2Ow0TfKU

image Click to view



"Как и грипп, этот вирус уже закрепился в человечестве, и он останется с нами надолго - это факт, нравится нам это или нет. Этот вирус уже полностью адаптировался в организме человека".

"Нам не следует слишком рано объявлять о победе над этим вирусом, иначе мы недооценим его влияние на человечество".

По его словам, вспышку тяжелого острого респираторного синдрома (Sars) в 2002-03 годах удалось остановить, поскольку вирус еще не полностью адаптировался к человеку. Гуань сыграл ключевую роль в определении кошек-циветт как промежуточных хозяев Sars, а в январе 2020 года заявил новостному сайту Caixin, что последствия недавно появившегося тогда коронавируса будут в 10 раз хуже, чем Sars.

В интервью телеканалу Phoenix TV Гуань сказал, что супружеская пара пенсионеров, с которой недавно была связана череда случаев заболевания в разных провинциях, была полностью вакцинирована.

По его словам, Китай должен набраться смелости и выяснить уровень антител у своего населения после вакцинации, вместо того чтобы тратить столько ресурсов на тестирование для выявления положительных случаев.

"Каков уровень (нейтрализующих) антител, вызываемых вакцинами, и как долго он может сохраняться?" - сказал он. "Только (установив это) можно определить эффективность вакцины. Мы также должны выяснить, как долго иммунитет может сохраняться после ревакцинации, иначе может случиться так, что антитела исчезнут до окончания зимы, потому что падение уровня антител может опережать скорость распространения вакцин".

В Китае проводится массовое обязательное тестирование мазков каждый раз, когда инфекция обнаруживается в новом районе.

Анализ крови на антитела помогает выяснить, достаточно ли антител выработала вакцина, чтобы защитить человека от тяжелой инфекции, хотя вакцинированный человек все равно может распространять болезнь.

Сейчас, когда вакцинацию прошли миллиарды людей, ученым доступно больше данных для сравнения вакцин, но пока еще нет согласованного стандарта уровня антител, который может защитить от COVID-19.

Производители вакцин обязаны информировать общественность об эффективности своих вакцин против различных вариантов, утверждает Гуан.

"Если вакцина неэффективна, мы должны исключить ее (из программы вакцинации). Если у нас нет достаточного понимания... у нас нет (возможности) внести улучшения, особенно когда в дело вовлечены корыстные интересы", - сказал он, завуалированно намекая на фармацевтические фирмы.

Он сказал, что Китай запустил лабораторию в Шаньтоу для проверки эффективности лечения Covid-19 и разрабатывает свой собственный пероральный противовирусный препарат от этой болезни.

В последние недели западные фармацевтические гиганты Merck и Pfizer заявили, что их противовирусные препараты эффективны в ранних испытаниях в плане снижения смертности и количества госпитализаций.

Гуань сказал, что ученым из разных стран трудно сотрудничать для создания глобальной сети наблюдения, подобной той, что существует для гриппа, из-за напряженности в отношениях между странами и политизации исследований.

По его словам, без глобальной сети для мониторинга мутаций вируса и определения подходящих вакцин будет трудно разработать эффективные вакцины заранее, как это было сделано в случае с гриппом.

bel_ok где в нескольких институтах полно лаборатории для изучения коронавирусов?
Ещё в этом интервью И Гуань очень серьезно заявил о возможности "повторной биоатаки на Китай".
Зацените!
В прошлом году он первым высказал предположение, что пагнолин был промежуточным хозяином для коронавируса Sars-Cov-2, и категорически отрицал возможность утечки коронавируса из лаборатории Ухань. А теперь фактически утверждает, что панголин невиновен, а коронавирус могли сделать в лаборатории и заразить китайцев в Ухань как биологическим оружием! Кто бы это мог так коварно напасть в самом сердце Китая? Кто мог совершить атаку на уханьцев прямо там, где несколько институтов в своих лабораториях изучают вирусы и опыты проводят по увеличению заразности и смертоносности короновирусов летучих мышей?

коронавирус, куда двигается мир, лабораторная утечка, кризис, медицина, наука, деньги, Китай, политика, здоровье

Previous post Next post
Up