семь грехов чтения. Флешмоб

Oct 18, 2021 13:28

[далее]Отсюда: lyll2001

Жадность. Какая ваша самая дорогая и самая дешевая книга?

Самая дорогая из моих книг - это чудесный иллюстрированный двухтомник «Мифы народов мира» (1980).
Купила в начале 90-ых в букинистике за 45 тысяч. Да, тогда многие были миллионерами, но ценник этих книг превышал многие зарплаты. Мне не хватало денег и мать молча добавила 15 тыс. - почти половину своей тогдашней зарплаты. Я нынешняя готова убить себя тогдашнюю за такой вот фортель...

Самые дешёвые, они же - бесплатные, это книги, которые я выудила  из макулатуры. Их много, все не перечислишь. Пожалуй, одна из самых удачных находок - это 10 томов Детской энциклопедии 1961 года. 


Гнев. К какому автору вы испытываете одновременно любовь и ненависть

К Сергею Лукьяненко. Слишком медленно пишет то, что я хотела бы прочитать. Что за манера - выкладывать текст кусками? Чтобы я извелась от нетерпения???
И к Нэлли Мартовой. Натуральное свинство - пообещать продолжение "Ветер, ножницы, бумага", написать 1 том "Маяк чудес", не закончить историю и, судя по всему, бросить писать вообще…
Обжорство. Какую книгу вы с удовольствием заново и заново перечитываете?
Сергей Лукьяненко «Спектр» могу перечитывать и прослушивать раз в год минимум или читать откуда-нибудь с середины, с любой главы. Да, это любовь!

Лень. Какую книгу вам помешала прочитать ваша лень?
«В лесах» Павла Мельникова-Печёрского. Спеклась я на описание похорон и поминального обеда у староверов. Столько подробностей и перечислений, что я нИасилила…

Гордость. Какую книгу вы упоминаете, если хотите выглядеть интеллектуалом?
Хм… Цитирую часто. Не потому, что хочу выглядеть интеллектуалом, а на автомате происходит. Типа: «Помните, как у…» или «Ну чисто анекдот! Совсем, как в книге…»

Похоть. Какие черты вы находите привлекательными в мужских или женских героях?
Ум, интеллект, чувство юмора  - вот, прям тащусь. А если внешне, то «сильное мужественное лицо», можно, чтоб и некрасивое - мне это без разницы. Конечно, приятный бонус, когда персонаж имеет внешность Эраста Фандорина, но и что попроще тоже сгодится.

Зависть. Какие книги вы бы хотели заполучить?
Страстно желаю заполучить книги: «Всемирная история костюма» Ирины Блохиной и «Любимые блюда любимых героев» Ирины Михайловой. Но пока, увы…

чтение, книги, о себе

Previous post Next post
Up