![](http://www.kommersant.ru/pics/bloglogo2.gif)
Власти Перми отвергли завоевания революции// Улица Коммунистическая будет переименована в ПетропавловскуюВ мэрии Перми вчера принято решение вернуть одной из центральных улиц города Коммунистической историческое название Петропавловская. Переименование улицы, к которому долго готовилась мэрия, за последний год стало актуальной темой среди политиков. Вопросами топонимики интересовались глава Прикамья Олег Чиркунов и нынешний губернатор Кировской области Никита Белых. Следующей в очереди на переименование, как стало известно „Ъ“, стоит улица Орджоникидзе.открыть материал ...1. Совет по топонимике... интересно, туда хоть один дипломированный историк или лингвист был включен?
2. А почему именно петропавловская? Переименовали бы в дворянскую. И звучит лучше и название не чиновник , народ скорее всего, придумал;
3. На персональном сайте мэра. Вот хорошо. значит старшее поколение и люди, лишенные возможности выходить в интернет были лишены права голосовать. 5 баллов! Тут и так мнения разделились, а оказывается еще и не все слои населения имели возможность голосовать.
В заключении хотелось бы сказать, что власть имущие в очередной раз показали всей стране свой идиотизм. И возглавил процессию идиотов как я понимаю Никита Белых (Кто-нибудь удивлен? - я нет). Коммунисты не понимали, что топонимика - это прежде всего история. Но коммунистические названия тоже теперь стали историей! А стараться от нее отделаться да еще при этом набирая политические очки - недостойное занятие!
И что с того, что улицы были названы именами террористов? Они же были! И во времена, когда они были, их никто не считал террористами. Многие из них, убежден, были великими (или по крайней мере неординарными людьми).
В той же Франции есть улицы Робеспьера и Дантона. Почему их не переименовывают? Может французы просто не стыдятся своей истории? Или у них нет таких тупорылых политиканов, подобных Белову и ко?
P.S. Кстати, топонимика - очень интересная наука. Когда-то я пытался найти литературу по этой теме, но увы в библиотеках моего города нет ничего достойного. Может кто порекомендует какой-нибудь фундаментальный труд?