Мой комментарий к записи «Французы и алкоголь» от a_kotovski

Sep 17, 2021 07:00

Ну в обществе интерес несомненный. По объемам продаж, как и по бюджетам проектов, игры уже обогнали кино.

Если вам лично это не интересно, то это можно понять. Абсолютно любое увлечение не для всех. Но если честно, то меня такое отношение удивляет. Как бы вы восприняли, если бы вам человек заявил, что не смотрит кино? Не просто мало смотрит, или смотрит только отдельные жанры, или самые яркие картины только. А в принципе за последние 30 лет не смотрел ни одного фильма, т.к. кино в принципе его не может увлечь. Или не прочитал ни одной книги за все это время. Не занялся никаким видом физической активности, спорта, даже на 10 минут. И не понимает, зачем это нужно.

Ну ок, ваша жизнь, ваше право. Но мне это все крайне интересно, и этот интерес очевидный, не требующий обоснований и доказательств. А люди, которые не могут этим увлечься, не понимают, хотят объяснений, кажутся какими-то неполноценными. Не прочитать ни одной книги, не посмотреть ни одного фильма, не сыграть ни в одну игру - это просто стыдно. Но люди при этом еще заявляют это с какой-то непонятной гордостью! Удивительно.

С казино я с вами согласен. Но это совсем другое. Компьютерные игры многообразны. Во многих вообще азарта, соревновательного элемента нет, либо он стоит на третьем плане. Часто сюжет, повествование выходят на первый план. Для человека, который далек от этой темы, но хотел бы понять, что такое современные игры, я бы посоветовал, пожалуй, Red Dead Redemption 2. Это такой вестерн, про закат эпохи первооткрывателей, которым нет места в новом мире. Сюжет вполне взрослый. темп игры медленный. В значительной мере игра созерцательная, как традиционные виды искусств - картины, скульптуры, кино. Для новичка будет все же сложновато управление. Но есть версия для геймпада. На геймпаде игра может целиться сама за игрока. На экране появляются подсказки, что нажать, чтобы совершить определенное действие. Так что если Альцгеймер пока только в перспективе, то не будет непреодолимых проблем.

Но вот в этих проблемах и кроется истинная непопулярность игр в определенных кругах. Их нужно установить, запоминать кнопки, синхронно их нажимать. Это немножко сложнее, чем смотреть сериалы. Я хорошо помню аналогичную ситуацию. Примерно в году 2005 Nokia выпускала навороченный телефон-коммуникатор. Он позволял выходить в Интернет, использовать навигацию, создавать и редактировать документы, пользоваться мессенджером и так далее. В общем, все современные возможности, но он проигрывал современным в простоте использования. Продвинутые люди показывали, демонстрировали эти возможности теткам за 40 - а те у виска крутили - зачем это все надо? И вот выходит Айфон и его копии. Те же функции, что в Nokia, но интерфейс простой донельзя - нужно только пальцем в картинки тыкать. И что же? Заходишь в метро - эти же самые тетки за 40 сидят и дружными рядами свайпят там картинки. Как же так? Ведь вы же говорили, что это все ненужные функции.

Игры пошли по тому же пути. Press X to win. Они донельзя упрощаются и набирают при этом массовость. Но для некоторых все еще остаются достаточно сложными, чтобы их потребление считать для себя расслабленным развлечением. Вот настоящий корень.

Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий

Previous post Next post
Up