портянка - главный враг российской армии!

Jan 14, 2013 21:06

ликуйте, фрики и гики всех мастей! торжествуйте, эстеты от шинели и каракулевой шапки! бескомпромиссные адепты лаковой кожи и страз Сваровски - настал ваш час: наконец-то случилось!

Влючивши телевизор с целью очередной раз припасть к янтарному потоку успехов российской государственности и мутной струе разоблачений злобных происков врагов нашего всего, я в качестве заглавной новости дня с изумлением услышал, что верный соратник Гениалиссимуса и ныне действующий министр обороны г-н Шойгу на первом своем каком-то армейском совещании объявил войну портянкам. Что это за такое: на дворе 21-й век, а у нас в армии - портянки! Какая может быть боеготовность щита отечества, если солдаты не в носках? Какой эффективный ответ может дать наш солдат коварному агрессору, если на его ногах полуметровые армейские анахронизмы прошлых веков? Портянкам - не быть долее! Слава славному цека... и т.д.

Помнится, когда я послужил достаточно, чтобы начать пренебрегать армейским уставом, первым желанием моим в части одежды были носки. Получивши с очередной посылкой эти незатейливые предметы обихода, я при первой же возможности их надел и стал ходить со злорадной мыслью "а-вот-я-какой-крутой-в-гражданских-носках-хожу!". Правда тупость моя продолжалась недолго: до первой же пробежки. Эти вожделенные причиндалы штатской жизни в реальных армейских условиях повели себя самым что ни на есть мерзопакостным образом: поначалу слегка взопрели, затем неумолимо сползли с пятки, после чего с пробежки я вернулся в полной уверенности, что в  инквизиции служили сплошные лохи: испанский сапог они, видите ли, придумали! Хэбэ носки - и 10 км кросса!
Правильно говорил мой армейский "старик": "...йнёй не майся: мотай портянки!" Однако, мозгов нет - достигай упражнением! До конца службы я надевал носки, только будучи твёрдо уверенным, что никаких движений, быстрее прогулочного шага мне не предвидится.

Да и на гражданке, если предполагались длительные пешие прогулки по пересечённой местности негородского типа, я ещё долго  предпочитал добрые портянки из старого, ещё домотканого льняного полотна. Впрочем, и сейчас они лежат у меня в багажнике машины, в полной боевой готовности.

Нет, я не ретроград. С большим удовольствием я использую новые материалы и технологии. Но это я, лично, и мои ошибки отражаются только на мне. Министр Шойгу точно уверен, что отечественная промышленность может дать нашей доблестной армии достаточное количество носков подходящего фасона, изготовленных нужным образом из материала надлежащего качества? Или опять во всём будет виноват Юдашкин?

Если министр Шойгу победит портянки не ценой тысяч солдатских кровавых мозолей, а научной мыслью и эффективной организацией - честь ему и хвала. Только хочется быть уверенным, что в случае неудачи пока что генерал Шойгу встанет перед своей армией и, как старый солдат, скажет напрямки: "Ну, обос...лся я, не смог, моя вина, простите, ухожу в отставку!" Такой по чести должна бы быть цена ошибки подобного масштаба. Понимает ли это Шойгу, помнит ли он свои портянки? Что-то мне мешает испытывать чувство хоть какого-то оптимизма касательно всей этой истории.

Остаётся надеяться, что, может быть, вспомнит Шойгу золотые слова, которые говорил ему его армейский "старик": "...йнёй не майся!"

портянки, Шойгу, обанизм

Previous post Next post
Up