В глубине разорванной России...

Feb 25, 2024 10:08


Нуачо... У нас были: Салтыков-Щедрин, Герцен, Витберг, как его... - Грин, куча всякого прочего приличного люда... - не глубина, что ли?

А потому измученные вялеными ножками ежей местные жители решили провести торжественное разрезание головки выдержанного сыра и вообще дегустацию пармезанообразных сыров вкупе с красными винами. Ещё были: уши зайца, хвост бобра и верблюжьи губы, но это - неточно. Нуачо, надоедает же одними ёжиками давиться... 4-)



Голову тура подвезли позднее, поэтому на фото она не представлена.

У нас было:

  1. Сыр от Сергея Иванова, хозяйство Великорецкое, не помню сорт, но выдержка - не менее 6 месяцев плюс выдержка в холодильнике покупателя - 4 месяца, цена - 2 400 р/кг.
  2. Сыр Азиаго, Подворье кардинала, выдержка - 3,5 года, цена - 3 700 р/кг.
  3. Сыр Гойя, Аргентина, цена - примерно 1 500 р/кг
  4. Сыр Жальгирис, Азербайджан, цена - примерно 1 100 р/кг
  5. Сыр Грюйер выдержанный, Беларусь, цена - примерно 900 р/кг
  6. Сыр... да, Роман из Плана Пи не посрамил своей репутации и выставил своего "засланца", но то был... именно что пармезан Trattoria di Maestro Turatti, цена - 1 290 р/кг.

Чтоб дегустаторам было несладко, к сырам прилагались:

  • Кьянти, купаж Санджовезе с чем-то, не усмотрел, урожай 2020 г., Италия
  • Cabeca de Tojro, Сира, Каштеляо, Турига насьональ, урожай 2017 г., Португалия
  • Celebrities, Сира, урожай 2021 г., Испания
  • Monte Urbano, Таннат, урожай 2022 г., Уругвай
  • Colombelle, Мерло, Таннат, урожай 2021 г., Франция

В задачу дегустации входило:

  • определиться с сырами по вкусовым предпочтениям

  • определить гастропары: сыр-вино

Ну и для начала...

Сразу скажу: довыдерживать сыры в холодильнике - возможно. Но для получения лучшего результата нужно выбирать головку сыра с плотной, гладкой (это важно!), неповреждённой (это очень важно!), хорошо сформировавшейся корочкой. Тогда собственная сырная биота будет намного успешнее обороняться от всяких бандитствующих элементов, летающих по вашему холодильнику. И да, конечно - никакой глухой упаковки: сыр должен дышать.

В этот раз я не уследил, и в одном месте в сыр внедрились посторонние (буквально за одну неделю!). Естественно, внедренцы были нещадно вырезаны твёрдой рукой Романа, но корочка местами приобрела очень неприятный горьковатый привкус, так что со второй половины головки её пришлось срезать.

По дегустации

Романов засланец (Trattoria di Maestro Turatti) был опознан быстро и единодушно : "пармезан из Пятёрочки". Нет, это хороший сыр, довольно ароматный и не без специфического вкуса, но на фоне остальных сыров он единодушно (!) был признан слабейшим. Кстати, не надо обманываться: эта торговая марка - собственность ТД "Перекрёсток". - Последнее, 6-е место.

На ступень выше - Жальгирис из Азербайджана (по-моему, довольно занятно 4-). Мне он сильно напомнил сыр Литовский из времён тоталитарного коммунизма и свободы слова: такой же спокойный, с неярким, но характерным вкусом. Кстати, если ТОТ сыр оставлялся в холодильнике на неделю, он немного подсыхал, его остатки начинали сочиться маслом, а сам сыр - приятно поскрипывать на зубах. Полагаю, с этим "прибалтийцем" вполне может получиться то же. 5-е место. И тоже почти - три из четырёх - единогласно.

У Грюйера из Беларуси все отметили сливочность вкуса. В остальном - вполне приятный сыр, но без какой-либо изюминки. Если уж принять его именно за грюйер, то не помешало бы чуть больше солёности. Просто так его есть приятно, но для кулинарного применения нужен характер поярче. Видимо поэтому разброс мнений был уже побольше: лишь двое из дегустаторов оценили его одинаково: 4-е место.

Полярно - две одинаковых оценки против двух одинаковых - был оценен аргентинский Гойя. Причём, не две высших, и не две низших оценки, что говорит о неком... единодушии, как и том, что сыр - на любителя. Повторю; сыр - качественный, со своим вкусом, только этот вкус кому-то нравится больше, кому-то - меньше. А потому - 3-е место.

Я нежно и давно люблю ивановские твёрдые сыры из Великорецкого, а потому было несколько неприятно признать, что очередной эксперимент по выдержке сыра не удался. В первый раз всё прошло отлично: головка яростно противостояла местной холодильной шушере, беспощадно грохая всех, кто к ней приближался. В результате - отличный твёрдый сыр с ярким ореховым вкусом корочки - моментально сожрал всё в одно горло. Два последующих эксперимента привели к одному результату: дефектной корке. Вывод: либо выдерживать в холодильнике не более двух месяцев, либо завести отдельную холодильную камеру с контролем влажности. Либо очень, очень, очень тщательно выбирать головку сыра, но, всё равно, без гарантии результата. Тем не менее, этот сыр обладал самым ярким и сильным ароматом, а без корочки - и специфическим вкусом. Усреднение разных оценок поставило его на 2-е место, хотя по-моему, это немного, но завышено.

Тоже почти единодушно (3+1) Азиаго был признан победителем. Это был единственный сыр с чётко выраженной характерной крупитчатостью и похрустыванием - несомненный пармезан. Что ещё могу сказать... Производителю - браво! Шмог 6-).

По гастропарам

Наиболее единодушно (3 дегустатора из 4) удачными были признаны пары Celebrities Sirah - Жальгирис и Monte Urbano Tannat - Великорецкий.

По винам

Поскольку народ разошёлся, решили и вина оценить.

Первое место поделили Celebrities Sirah и Cabeca de Tojro. На мой взгляд - вполне заслуженно: хочешь ярче вкуса - бычок, не хочешь слишком уж возбуждать какие-нибудь сосочки - празднуй сирой 4-).

Всё остальное - практически единогласно: 2-е место - Monte Urbano, 3-е - Кьянти (брал его именно для оттенения вкуса сыров, а не как самостоятельное), последнее - Colombelle. Захотел было скаламбурить, но... Супостаты пишуть, что удивляются изысканности вкуса мерло в этом вине... Не знаю, может, что-то пошло не так с этой бутылкой, но все единогласно отметили вялость и безликость образца. Лично я бокал не допил, настолько было неприятно.

Вот так мы и живём в глубине раздираемой санкциями России. Единственное, что радует - ёжикам всё более и более жить безопасно. И зачем их есть?..

6-)

сыры, дегустация, вино

Previous post Next post
Up