О Мистере Сидре и госрегулировании

Jun 13, 2023 14:05


На злобу дня выпустили ролик.

image Click to view



Сударь так разошёлся, что я не стал дополнять его пламенную речь своими разнообразными и заковыристыми выражениям, ибо суть была уже сказана.

Но в качестве своих пяти копеек приведу мой ответ на комментарий Дмитрия Андреева к статье на канале @beerbottle

Дмитрий Андреев, вот. Вот! Люто плюсую каждому вашему слову! Но.

Чуть внимательнее наблюдая картину, я отмечаю:

1. низкую - хорошо, пусть недостаточную - грамотность потребителя, и особо винить его нельзя, поскольку и впрямь, он имеет право рассчитывать на добросовестное исполнение государством своих обязанностей по обеспечению безопасности потребляемых покупателем продуктов. И

2. невежество и недобросовестность тех самых регулирующих госорганов, которые и должны обеспечивать безопасность продуктов, ибо, наверное, даже инфузории туфельке ясно, что простое наклеивание марки на продукт, да и регистрация его в каком-то там реестре никоим образом не гарантирует - гарантирует! - безопасность продукта, но только совместная (!) работа с производителем.

С тем же производителем шмурдяка должно было быть:

Так, вы регистрируете сидр, а где у вас бродильные ёмкости? - Предъявите. Их нет в технологической цепочке? - Значит, вы планируете производить не сидр, а спиртосодержащий напиток, мы не зарегистрируем ваш продукт как сидр, и вы не имеете право использовать в названии продукта слово "сидр" ни в каких вариациях.


Но для этого нужно обладать технологическими знаниями, коих у регулятора или нет, или он ими проманкировал. Или просто получил на лапу от производителя, что тоже вполне вероятно.

А посему я и говорю, что потребитель должен знать продукт, который он покупает, хотя бы в какой-то степени, поскольку здоровье - его личное, а не госчиновника и не производителя. Чиновника и производителя можно посадить, а вот здоровье можно и не вернуть. Увы, пока ситуация такова. Верблюда лучше бы привязывать.

И ещё. Приведу цитату из статьи по поводу ситуации с отравлением:

В России предлагают возобновить внеплановые проверки производителей пива, сидра и легких алкогольных напитков. Обращения в Генпрокуратуру, правительство, Росалкогольрегулирование и Минпромторг направили депутаты и Общественная потребительская инициатива (ОПИ).

Эта цитата прекрасно иллюстрирует невежество "озабоченной общественности": ни добросовестные производители пива, ни производители сидра не имеют совершенно никакого отношения к производителям энергетиков, отвёрок и прочих "джин-тоников", но основной удар госорганов придётся, по-видимому, именно по ним. Нет слов. Приличных. 9-/

Берегите себя.

сидр, ахтунг, пиво

Previous post Next post
Up