Осторожно: не сидр!

Jun 09, 2023 13:17


В связи со очередным случаем отравления покупателей спиртосодержащим шмурдяком, немного имею что-то сказать



Во-первых, люди отравились НЕ СИДРОМ. Люди отравились некой спиртосодержащей жидкостью, которую недобросовестный производитель продавал под названием "Мистер сидр", не имеющей к сидру совершенно никакого отношения. Эта жидкость - обычный спиртовой раствор с добавлением ароматизаторов, наподобие какой-нибудь яги или джин-тоника. Сидр же является продуктом брожения и только брожения.

Во-вторых, вся эта ситуация не имеет никакого отношения к пиву, но на случившейся трагедии откровенно решили хайпануть невежественные "общественники" и некоторые особо безрадостные депутаты, моментально предложившие в очередной раз поставить на рога всю пивоваренную отрасль России, которой и так несладко приходится. Да, можно сделать неопасную для здоровья и приятную на вкус спиртосодержащую жидкость, напоминающую сидр, но нельзя сделать таковую достаточно похожей даже на посредственное пиво. Вот чисто по технологическим причинам. И просто из-за экономической нецелесообразности.

В-третьих, если вы покупаете незнакомый продукт, читайте его состав. Состав пельменей вы же читаете? И вообще нужно представлять, что вы покупаете. Чисто из соображений собственной безопасности. В составе сидра обязательно должны быть указаны дрожжи. Нет дрожжей - это не сидр. Никак.

Ах, да: варево продавали же в разливайках, тогда



в-четвёртых, - попросите продавца показать декларацию соответствия продукта техрегламенту Таможенного союза, наличие которой является обязательным для законной продажи сидра. Нет такой декларации - пусть продавец идёт вдаль: если его настолько не волнует безопасность его потребителей, пусть разоряется. Помните: и производитель, и продавец настолько добросовестны, насколько это им позволяет не только их совесть, но и мы, потребители.

Будьте здоровы и осторожны.

сидр, ахтунг, здоровье, пиво

Previous post Next post
Up