... аки Гузель Яхина

May 28, 2022 21:03


Канал История. Передача Искусство России какого-то искусствоведа с двойной англоязычной фамилией.

Началась с того, что на востоке Европы была огромная языческая империя «под названием Киевская Русь» (точная цитата), которой правил некий Владимир, который решил крестить свою империю в 8-сот каком-то году. 6-/.

Я понимаю, не стоит ждать хотя бы начальных знаний истории от очередной псаки или западного (очень) политика: там важно простое сотрясение воздуха или политическая выгода. Но тут - искусствовед! - подозревать его в дремучемшем невежестве, как какую-нибудь Гузель Яхину...

Когда он начал вещать про «самого жестокого правителя» Ивана Грозного, как тот с детства проявлял садистские наклонности, лично убивал животных а позже пытал и убивал личных врагов... Пардон, блевать захотелось 9-(.

Сбегал, посмотрел, как этого «искусствоведа» зовут: Эндрю Грэм-Диксон. Посмотрел про него немного: в 2010 получил степень доктора искусств. С его страницы в Википедии:

«On 9 November 2021 Graham-Dixon was banned from speaking again at the Cambridge Union after "doing a Hitler impression". »

Перевод:

9 ноября 2021 года Грэм-Диксону запретили повторно выступить в Кембриджском союзе после того, как он «произвёл впечатление Гитлера».

Правда, потом оправдывался, что просто хотел того спародировать в части отношения к искусству.



Полагаю, это - не невежество. Этому Эндрю на вид - лет 50. Доступ к интернету, полагаю так же, у него есть свободный. Проверить, когда появился термин «Киевская Русь», что он обозначает, когда правил этот самый Владимир (видимо, Мономах), когда была крещена Русь - дело пяти минут. Буквально: пяти минут.

То есть, если это - такой уровень знаний доктора искусств, то вот такой их уровень образования и науки. Если это - не образовательный и научный уровень, то это - откровенная и крайне омерзительная заказуха. В первом случае этот доктор искусств Грэм-Диксон - глубокий невежда, во втором - мерзавец. Я не знаю, что хуже.

И вопрос: что его отвратительная поделка делает на российском канале Искусство?

Млять. Именно. 9-/

искусство, лажа, ахтунг, политика

Previous post Next post
Up