чизолюбам и сырофилам посвящается...

Jan 15, 2022 19:08


нынче пребываю я в благодушном настроении, а потому буду писать не с присущими мне пионерскими тактом и прямолинейностью, а вежливо, можно сказать - нежно.

Господа, те, кто всё ещё сетует, что в России не умеют варить швейцарские, итальянские, французские сыры. Вы искренне считаете, что это возможно? В принципе возможно? Если так, то вы или не понимаете, что считаете, или не знаете, что считаете, или находитесь в состоянии сознания, далёком от объективной реальности, данной нам в ощущениях.

Чтобы в России изготавливали швейцарские, итальянские, французские сыры нужно чтобы:

  1. в России жили швейцарские, итальянские, французские коровы
  2. в России росли швейцарские, итальянские, французские травы, которые ели бы швейцарские, итальянские, французские коровы
  3. в России были швейцарские, итальянские, французские климатические условия, в которых бы росли швейцарские, итальянские, французские травы, которые ели бы швейцарские, итальянские, французские коровы

Только тогда в России можно было бы произвести сыры, ничем не отличающиеся по органолептическим характеристикам от швейцарских, итальянских и французских.



Если с первым пунктом - более-менее всё в порядке, и даже второй можно каким-то образом преодолеть, то с третьим... В силу вышеуказанных причин в России никогда - никогда! - не будут варить швейцарские, итальянские, французские сыры. Как бы вам ни было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Надеюсь, я вежливо описал вашу перспективу? 4-) Следует ли из этого, что в России не могут варить хорошие сыры? - Ха! Направление движения знаете? Зашли мы тут на Центральный рынок и, естественно, никак не могли пройти мимо прилавка с великорецкими сырами от Сергея Иванова. Лично я выловил очередную пару сыров.



Тот, что поджареным кажется - обычный мягкий сыр, но копчёный в русской печи. На вкус - обычный качественный мягкий сыр типа адыгейского, только чуть посуше, но с очень лёгким ароматом дымка. Очень деликатно. А вот второй...

Вообще Сергей, как мне кажется, варит довольно сдержанные сыры, но в этот раз он сказал, что для него уж как-то слишком получилось (в смысле вкуса). Естественно, последовал пробник, ну и... Довольно нежная сливочно-солоноватая серединка плавно переходит в твердоватое облачение, и как финал - упругая корочка с отчётливым ореховым привкусом - классика, ну вот просто блеск! - Что тут экстремального?.. Не помню название сыра - что-то с приставкой «мини», видимо потому, что круг - нетолстый. Выдержка, похоже, от пары месяцев до трёх. Естественно, забрали остатки круга, так что кто не успел, тот и сам... 6-)

ПС

Да-да: винишко - для лохов... 4-) Но это - единственное, что было в 0,375. Кстати, копчёный как-то сам собой уже весь сожрался... 6-)

сыры, Великорецк, Киров, клёво, гурмэ

Previous post Next post
Up