О святом преподобном царевиче ордынском

Sep 09, 2021 08:25


Здравствуйте.

Я писал, что свой исторический раздел вынес на отдельный ресурс? - вот да, вынес. Просто потому, что счёл это более... справедливым, что-ли. Ниже следует анонс статьи, которую я писал недели две. Конечно, не с утра до вечера, но затрат сил и времени потребовалось существенно. Найти источники, выбрать нужные, прочитать, проанализировать,  сравнить, оформить в виде некого текста в определённой стилистике. Согласитесь, это - работа, а работа должна быть... ну да, да. Можно было бы, как обычно, выложить текст здесь, и что? Я даже не узнал бы, сколько людей его прочитало, не говоря уж о какой-то эрекции... реакции - да. Пишу, как в дыру. Может, оно нафиг никому не интересно и не нужно, тогда зачем напрягаться и производить всё вышеупомянутое? Для себя я и так всё определю... Я не бунчу, просто излагаю обстоятельства, подвинувшие меня перенести историю на платный ресурс: старые статьи там открыты всем, новые или те, что я заметно переработаю - по подписке.

Ну и формат. На Дзене хоть какую-то надежду на хоть какой-то охват давала публикация мелких статей, но часто, потому приходилось дробить статью надвое-натрое. На новом ресурсе для того причин нет, поэтому можно спокойно посидеть, почитать минут пять-десять, как пойдёт 4-). Кстати, благодаря платности, там нет вообще никакой рекламы.

Ну а про пиво, музыку и кино пока будет, как прежде, здесь.

Надеюсь, без обид? 6-)

Итак...

=========================



Ну вот, опять. Чуть двинулся от Меркурия Смоленского да великого Вардина града, и снова попал 6-).

Русский летописец:

"В лѣто 6761 году июня въ 29 день преставися преподобный Петръ царевичь в Ростовѣ."






Ничего не смущает? 1253 г., 13-й век: какой-такой "царевич Пётр" в Ростове?

Начну, как полагается во всех "клюквенных" историях, с самого "достоверного" источника сведений о царевиче - Повести о Петре, царевиче Ордынском.

Кирилл, епископ Ростовский, поехал как-то на приём к президенту улуса Джучи Берке...

Читать далее

культура, летописи, история, русь, россия

Previous post Next post
Up