Три литовца и эстонец: встреча с оккупантами

Apr 27, 2021 08:06


Весна, поют ручьи, журчат птычки... Ой, наоборот, и - да, это будет позже.



Выбрались  мы тут на природу: а что, погода - прекрасная, от злоковиду мы  полузащитились, пора бы и за ум взяться 6-). То бишь, вернуться к  нашим... этим... пивобзорам. В этот раз нас понесло по Прибалтике.

А  что, традиции пивоварения в Прибалтике старые, и свои есть, и немцы в  своё время занесли - любопытно же: как там у них с этим сейчас дела  обстоят? Заход в магазины принёс вот такой урожай:

Aldaris Gaišais, Švyturys-Utenos Alus, Литва. Lager. Алк. 5%, ЭНС 11,2%.

Švyturys Tradicinis, Švyturys-Utenos Alus, Литва. Bock. Алк. 6%, ЭНС 13,5%.

Gubernija Gintarinis Ekstra, AB "MV Group Production", Литва. Extra lager. Алк. 5,5%, ЭНС 12%.

Saku Kuld, Saku Õlletehas, Эстония. EPL. Алк. 5,2%, ЭНС 11,9%.

Немного о производителях

Да-да, знаю, Aldaris - латвийская пивоварня, но уж что написано на банке про производителя, то и указываю: Литва.

Поначалу предприятие называлось Waldschlösschen (1865 г.), но в 1937 году было преобразовано в Aldaris,  каковым и называется по сей день. На сегодняшний день контрольный пакет  акций принадлежит Carlsberg, каковой по какой-то причине и перенёс  производство на завод Švyturys, в Литву, так что хоть по марке это и  латвийское пиво, но по происхождению - литовское. Пишут, что в 2018 году  46% пива, продаваемого в Латвии, было Aldaris.

Сорт Gaišais - Светлое - с двойным охмелением.



История Švyturys тоже  довольно давняя: основана пивоварня аж в 1784 году в Мемеле (Клайпеда).  Во время ВМВ пивоварня была почти полностью разрушена, но в  послевоенные годы была восстановлена и с 1946 года варит пиво под маркой  Švyturys. В 1999 году её купил тот же Carlsberg. Относительно пива  Tradicinis - довольно туманно: на литовском сайте компании упоминания  его нет, но есть на европейском сайте фирмы. Странно, но из ТТХ  упомянуто только, что это - бок, и указано содержание алкоголя. Более -  ни слова. Что за дела?

Gubernija  - ещё более старая пивоварня. В кое-как откопанном кэше нашёл описание,  что пиво она начала варить с 1665 года - экак! Кстати, это была, можно  сказать, государственная пивоварня. В 1996 году пивоварню купила MV  Group, правда на её сайте указываются водки, вина, бренди, игристые,  настойки, сидры - всё, кроме пива. В недрах гуглокэша нашёл сайт  Губернии, но там о сорте Ekstra нет никаких упоминаний.

Кстати,  не первый раз с таким сталкиваюсь: существует некая пивоварня, в Вики  она описана, но куплена неким пищевым гигантом, в результате сайт  пивоварни (если таковой вообще сохранился) более напоминает упражнения  пьяного эффективного менеджера в веб-программировании, а на сайте  гиганта упоминания о продукции предприятия нет вообще.

Пивоварня Saku началась  в 1820 году в одноимённом местечке. История примерно та же, что и у  остальных, кроме того, что в советские времена она имела положение  экспериментальной, а потому оборудование покупалось в Чехословакии и  Германии, а персонал обучался в Дрездене. Забегу чуть вперёд: видимо, с  тех времён немецкая стилистика пивоварения и осталасть, поскольку Kuld  было признано единственно сваренным в немецком стиле. В 2008 году завод  был куплен... да вы издеваетесь! - Carlsberg'ом 6-).

Kuld  сварено с хмелем Халлертау - ну немец же!

В результате дегустации Saku Kuld было единогласно признано победителем, а как - см. видео:

image Click to view



Приятных вам  выходных. Приятных и полезных! 6-).

Эстония, Латвия, Литва, Прибалтика, обзор, пиво

Previous post Next post
Up