Нидерланды, Люксембург, Польша, Италия и Финляндия встали на сторону русских национал-идеалистов в б

Apr 07, 2019 14:00



В минувшие недели наступление на свободный интернет со стороны авторитарных режимов, а также просто недобросовестных бюрократов от политики, пошло семимильными шагами:

- В Госдуму внесён закон об обязательной и платной регистрации всех мобильных устройств с выходом в интернет - телефонов, планшетов, ноутбуков. Незарегистрированные устройства будут отключаться.

- Росмолодёжи теперь наравне с МВД, Роспотребнадзором, Федеральной налоговой службой (ФНС), Росалкогольрегулированием и Роскомнадзором (РКН), сможет блокировать любой сайт во внесудебном порядке.

- Минкомсвязь заявило, что планирует одобрить т.н. концепцию развития в РФ Интернета вещей (IoT), которая фактически позволит российским силовикам следить за гражданами через бытовую технику, подключённую к интернету.

- Роскомнадзор направил операторам письма с предложением протестировать новый способ блокировки неугодных сайтов и месенджеров. Блокировать будут фильтруя исходящий трафик пользователей. Фактически это обкатка технологии изоляции Рунета. В коммунистическом Китае аналогичная технология прекрасно работает, что позволило практическим полностью уничтожить оппозицию КНР внутри государства.

- Facebook запретил любые проявления европейского национализма в фейсбуке и инстаграме. Запросы по теме белого национализма будут вести на страницу организации Life After Hate. Она пытается внушить людям, что националистическое мировоззрение не имеет право на существование, и даже предлагает помочь с выходом из правых формаций. Также данная соцсеть отключила для части пользователей возможность онлайн трансляций (данные ограничение будут накладывать за формальные нарушения невменяемых правил Facebook, например вам могут вменить нарушение за критику властей, потому что на вас пожаловались кремлеботы, или за публикации картины эпохи Возрождения, на которой есть фрагмент обнажённого тела). Кроме того, facebook инвестирует средства в программное обеспечения для автоматического удаления "сцен насилия". Скоро, если вас избили менты на митинге, выложить доказательства этого на facebook не выйдет. Марк Цукерберг призвал государства активнее заниматься «госрегулированием интернета», что на самом деле означает уничтожение права на свободу слова для граждан десятка государств, где оппозиция лишена доступа к СМИ.

- Британия приняла закон, позволяющий пользователям просматривать контент для взрослых только после идентификации по документам. Что фактически означает, что государство сможет накапливать гигантскую базу интимного компромата на своих граждан, для последующего шантажа слишком активных и неудобных, если кто-либо из таковых начнет выступать против правительства.

Ну и, конечно же, самая печальная новость, несмотря на массовые протесты по всей Европе, включающие митинги, блэкауты, онлайн кампании и подписание петиции более чем 5 000 000 европейцев, ЕС принял закон о «налоге на ссылки» и «фильтрах загрузки» (так называемая директива о копирайте). Что это значит практически?

После того как директива будет интегрирована национальными парламентами в местное законодательство:

- СМИ смогут истребовать деньги с социальных сетей и новостных агрегаторов деньги за публикацию в т.ч. пользователями соцсетей любых материалов СМИ. Налогу на ссылки будут подвергнуты все материалы, выходящие за рамки нескольких слов (без каких либо исключений для некоммерческих пользователей, некоммерческих проектов или даже личных сайтов).

- Соцсети должны будут установить фильтры контента, для того чтобы не нести убытки. Фактически это означает возможность полной (!) цензуры загружаемого пользователями контента. Причём это цензура будет работать с «запасам», перестраховывая соцсети от штрафов.

- Согласно последней редакции соцсети должны прилагать усилия к лицензированию публикуемого пользователями контента, что в итоге может сделать проблемным и платным перенос информации уже из самих социальных сетей.

Всё это в совокупности просто убьёт сотни оппозиционных новостных площадок по всему миру, а также позволит авторитарным режимам усилить цензуру.

Накануне принятия данной директивы Frankfurter Allgemeine выпустила журналистское расследование, в котором говорилось, что помимо ряда алчных представителей некоторых крупных СМИ, тупо желающих увеличить свои доходы за счёт налога на ссылки, лоббистом данного законопроекта выступили власти Франции. Вероятно движение жёлтых жилетов очень сильно напугало Макрона, что он решил поспособствовать уничтожению свободы слова в интернете. Кроме того, Frankfurter Allgemeine был раскрыт сговор между властями Франции и Германии. Германия обещала поддержать налог на ссылки, если Франция закроет глаза на "Северный Поток 2", который как бы не очень укладывается в общую санкционную политику ЕС в отношении путинской РФ.

Несмотря на удручающее положение дел, Комитет «Нация и Свобода» продолжит свою кампанию в защиту интернета, как площадки для координации сил протеста в десятках стран, где царят диктатура и произвол. Нидерланды, Люксембург, Польша, Италия и Финляндия отказавшиеся поддерживать «налог на ссылки» и «контент фильтры», фактически встали на нашу сторону. Всего против данных инициатив проголосовали 274 евродепутатов. Возможно голосов и влияния этих людей будет достаточно, для принятия международных директив, запрещающих изоляцию интернета в отдельно взятых странах. В настоящее время Комитет «Нация и Свобода» разрабатывает такой документ для последующих переговоров о его принятии мировым сообществом.

Свободной Европе - свободный интернет! Один за всех, и все за одного!

Присоединяйтесь к КНС: politcenter.org/nation_svoboda/ . Если вы хотите помогать только по вопросам защиты интернета, и вы - программист, IT специалист, или готовы финансово вкладываться в развитие необходимых технологий, также связывайтесь с нами: basmanov@protonmail.com . Помогайте финансово деятельности КНС: vk.com/app5727453_-17736722 .
Получайте рассылки КНС: vk.com/komitetns?w=app5748831_-17736722 .

Источник: https://komitetns.org/niderlandy-ljuksemburg-polsha-italiya-i-finlyandiya-vstali-na-storonu-russkih-nacional-idealistov-v-borbe-za-svobodnyj-internet/

Читайте Комитет "Нации и Свободы" в Vkontakte, в Facebook, в Twitter. Читайте КНС в Livejournal.com
Не забывайте сделать репост:
Previous post Next post
Up