В какую сторону летят космические ракеты

Jul 01, 2021 20:52


Казалось бы, достаточно странный вопрос - вверх, разумеется! Однако не всё так просто. Давайте сначала разберёмся, зачем вообще запускают ракеты.

Зачем ракеты летят вбок

Основной целью запуска ракет является выведение спутников на орбиты. Для того, чтоб лучше понять, что это значит, давайте проведём мысленный эксперимент. Представим, что Вы стоите на высокой-высокой горе и кидаете камень. Как он себя поведёт? Очевидно, пролетит некоторое расстояние и упадёт на землю.

А теперь представим, что гора очень высокая и Вы кидаете камень со всё большей и большей скоростью и вспомним, что Земля круглая. Это значит, рано или поздно камень улетит так далеко, что обогнёт Землю и вернётся к Вам сзади. именно такая траектория и называется орбитой. Выйдя на неё, камень (или спутник) будет бесконечно крутиться вокруг Земли.



Схема движения камня. Бросающий на горе в точке А. Траектории a, b, c - при бросках со всё большей скоростью.

Разумеется, ни с какой горы никакому атлету не получится бросить камень так, чтоб он набрал нужную скорость. Однако на то и нужны ракеты - чтобы разогнать находящийся на них полезный груз (аналог нашего камня) до нужной скорости.

Продолжение - на Дзен.

космос

Previous post Next post
Up