Насколько выросло число смертей в России по сравнению с прогнозом в 2020-м и в другие годы

Jul 07, 2021 16:30


Вычисляя количество дополнительных смертей в 2020-м году различные источники используют различные методики. Одни используют среднее за несколько последних лет. Это самый неправильный способ, т.к. в последние годы число смертей почти постоянно снижалось (росла продолжительность жизни). Другие вычисляют с учётом тренда за несколько предыдущих лет прогнозное значение на 2020-й. Так, например, вычисляет число избыточных смертей Д. Кобак, на исследования которого ссылаются многие СМИ.

Это уже более точный способ, однако он может не учитывать того, что тренд в последнее время менялся, и вполне могло оказаться так, что в 2020-м число смертей (если бы ничего не было) уже не снижалось бы так быстро, а то и росло бы. Я обычно использую самый простой способ - сравнение с прошлым, 2019-м годом. Его проще всего провести, а погрешность при нём достаточно небольшая (не более 2% в сторону увеличения общей смертности, как видно по данным за прошлые годы).



Изменение числа умерших в % за ряд предыдущих лет

Однако многим кажется, что все эти методы неверны, что они не учитывают влияние демографических волн. Вероятно, людям ещё в 90-е задурили голову "демографическими волнами", когда объясняли ими рост смертности и спад рождаемости (в действительности влияние демографических волн "эха войны" на них не более пары десятков процентов). Вот и сейчас некоторые комментаторы пишут мне о влиянии "эха войны" на рост смертности в 2020-м.



Благо, это влияние легко посчитать. Для этого необходимо взять численность населения по возрастам и годам, взять возрастные коэффициенты смертности и рождаемости (т.е. какая доля людей определённого возраста умирает, и какая доля женщин определённого возраста рожает детей) за последние годы, предположить, как примерно могут измениться эти коэффициенты и построить прогноз по числу смертей на следующий год. И именно этим и занимаются демографы, в частности в Росстате, публикуя прогнозы на следующие годы.

Но кто-то может возразить - "да знаем мы ваши прогнозы, они никогда не сбываются, вот в 2000-м России пророчили чуть ли не вымирание, а мы даже на некоторое время перешли к естественному приросту!". Однако это объясняется тем, что с 2000-го очень сильно менялись эти коэффициенты рождаемости и смертности по возрастам. Но если мы посмотрим прогнозы на каждый следующий год, то мы увидим, что реальность от них вплоть до 2020-го не сильно-то и отличалась.

Я взял все прогнозы из демографических сборников Росстата за все годы, начиная с 2007-го, и выписал из них все прогнозы на следующий год (или на 2 следующих года, если в следующем году сборник вдруг не выходил). Раньше, до 2009-го года, в сборниках публиковался один вариант прогноза, потом - три (средний, высокий и низкий). Давайте же посмотрим, как они соотносятся с реальностью.



прогноз - единственный или средний вариант

 Продолжение - на Дзен.

Previous post Next post
Up