Международная кампания солидарности с жертвами Одесской Хатыни

May 03, 2023 01:25

ВАШИНГТОН (UrduPoint News / Sputnik - 02 мая 2023 года) Администрация Байдена не заинтересована в расследовании массового убийства людей в Одессе в 2014 году, потому что это прольет свет на существование нацизма в Украине, заявил агентству Sputnik американский правозащитник и координатор проекта кампании солидарности "Одесса" Фил Вилайто.
2 мая 2014 года украинские националисты заперли сторонников федерализма в Доме профсоюзов Одессы и подожгли здание. По данным Организации Объединенных Наций, почти 50 человек погибли и около 250 протестующих были ранены в столкновениях с радикалами.
"Вашингтон не заинтересован в раскрытии правды о резне в Одессе, потому что это привлекло бы внимание к существованию фашистского движения в Украине, таких организаций, как "Правый сектор", батальон "Азов", C-14, "Братство" (запрещены в России как террористические организации) и многих других", - сказал Вилайто.
Терпимость Киева к этим группам противоречит заявлениям США и НАТО о том, что Украина является свободолюбивой демократией, которую необходимо поддерживать любой ценой, добавил он.
Вилайто напомнил, что спустя девять лет после резни ни один из виновных не был привлечен к ответственности.
"До этой даты украинское правительство никогда не разрешало независимое международное расследование резни", - сказал он.
Кампания "Одесса Солидарность" является независимым проектом, организованным такими правозащитными группами, как "Защитники свободы, справедливости и равенства" из Вирджинии. Американские активисты посетили Одессу в 2016 году, чтобы поддержать выживших после резни и семьи жертв. Однако сейчас у них нет источников для получения информации с мест.
"С момента эскалации войны, которая действительно началась вскоре после переворота 2014 года, практически все наши друзья в Украине либо покинули страну, либо были арестованы, поэтому мы не можем следить за ситуацией, как раньше", - сказал Вилайто.
На вопрос о том, сталкиваются ли американские правозащитники с проблемами внутри Соединенных Штатов, активист сказал, что их движения довольно популярны среди простых людей, и это затрудняет правительству атаковать их.
"Но Министерство юстиции США недавно вынесло уголовные обвинения против членов Африканской народно-социалистической партии, которая также очень откровенно высказывалась против поддержки Украины нами и НАТО", - сказал Вилайто.
Он также сказал, что правозащитникам в других западных странах, включая Германию, также грозят обвинения за выражение взглядов на ситуацию в Украине.
Чтобы предотвратить возможные подобные массовые убийства в будущем, Вилайто призвал международное сообщество расследовать трагическое событие, которое произошло в Одессе девять лет назад.
https://www.urdupoint.com/en/world/us-fears-independent-probe-of-odessa-massacre-1685633.html

"Это должно быть объективное расследование, а не то, которое просто служит прикрытию злодеяния. Если за эти действия не последует последствий, они будут продолжаться в Украине и в других местах ", - сказал он.

США_империя_зла, Одесса - Русская Голгофа

Previous post Next post
Up