О патриотическом воспитании

Apr 15, 2024 23:55

Пишут: "Власти обсуждают возможность создания нового министерства, ответственного за молодежную политику и патриотическое воспитание."

Дело это, конечно, хорошее - можно потратить много денег, создать много рабочих мест для болтунов, раздать много флажков, написать много отчётов, и так далее. Но если кто-то действительно заинтересуется патриотическим воспитанием (ну, мало ли - где-то ишак сдохнет, например), то я могу сообщить, как это воспитание работает. Вдруг кто забыл?

У патриотизма есть одна (прописью - одна) и только одна основа. Это восприятие неким лицом или некими лицами положения дел как: "Эта земля принадлежит нам, которые вот эти, а нет им, которые вон те". Никак иначе основать и обосновать патриотизм нельзя. Вообще никак, нет иного способа.

Соответственно, если задаться целью воспитать в ком-либо патриотизм, этому кому-либо необходимо дать почувствовать, что он имеет исключительные права на ту территорию, о патриотическом отношении к которой идëт речь.

Применительно к современной РФ лучший и единственный способ начать воспитывать патриотизм у местного населения это начать отправлять за пределы данной территории лиц, не имеющих национальности, но имеющих наглость считать, что раз они оказали нашей стране честь своим приездом, то теперь это их страна и они могут класть ноги на стол - по своему обычаю. Отправлять таких господ на выход следует более или менее массово и мотивировать это действие не тем, что они дурно ведут себя, а прямо тем, что они находятся не у себя дома и что пора им и честь знать. Указанная мотивация высылки очень важна для воспитания патриотизма, это буквально эликсир, который сделает патриотизм могутным и раздатным. Вот только копни, и прорастëт. Стоит начать указанный процесс и не останавливаться, как патриотизм не просто станет бурно развиваться, он проявится в таких объëмах, что, пожалуй, его придëтся даже сдерживать. Бодрыми патриотами окажется не только воспитуемая молодëжь, но и воспитующие зрелые мужи и почтенные старцы.

Только прямая демонстрация того, что территория X принадлежит сообществу А, а не сообществам Б, В и Г, способна породить всплеск добротного, прочного патриотизма. Всё остальное заведомая профанация.

Сообщаю сие, повторюсь, на случай, если кого-то действительно заинтересует вопрос патриотизма жителей Российской Федерации. Что, в общем-то, маловероятно.
Previous post Next post
Up