Магическая власть как основа вежливости

Oct 25, 2021 12:25

Некоторое время тому назад я писал о замечательной инициативе, прижившейся в прогрессивной Латвии. Согласно ей, если юридически вакцинированный от covid-19 субъект серьёзно заболевает, то он автоматически считается юридически невакцинированным.

Прекрасную идею подхватили. И вот уже бакалейщик, то есть, пардон, гамалейщик Гинцбург прямо заявляет, что тяжело больные обладатели сертификатов на самом деле поддельщики. Пока ещё не все, лишь 80%, но это он от врождённой деликатности. За нерушимый блок коммунистов и безпартийных должны голосовать 99,98%, не менее, а Гинцбург просто очень вежливый. В его словах не следует сомневаться, поскольку вакцина от бакалейщика содержит специальные маркеры, и они, при наличии, обнаруживаются. "У нас есть такие приборы...", да.

Если Вы приобрели у бакалейщика Гинцбурга чай, кофе и иные колониальные товары, и в пакетах оказался мусор, то Вы купили его не у бакалейщика Гинцбурга. Это же очевидно.

Перед нами перенос африканских технологий на новую почву. Хороший африканский маг способен заговорить своих соплеменников от попадания в них пуль врагов, и этот заговор надёжно работает. При одном, однако, условии: заговариваемый должен верить в силу магии и ни в коем случае не думать о белой обезьяне. Если в него попала пуля, это означает, что его вера была недостаточно сильна, а белая обезьяна коварно овладела его разумом. По надёжности такая схема работы с населением не уступает пресловутой "уловке 22". Правда, в Африке ещё нужно спрашивать население, согласно ли оно быть магически защищённым, у нас же эта необходимость мудро исключена. Достигнутый благодаря этому исключению высокий уровень надёжности системы позволяет господину Гинцбургу разслабиться и быть вежливым.

covid-19

Previous post Next post
Up