Борис Мячин. СМЕРТЬ И ВОСКРЕСЕНИЕ РУССКОГО НАРОДА - 2

Feb 27, 2022 16:32

(окончание)

Четвертый, заключительный этап этнической регенерации связан с первыми двумя сроками Путина и Медведевым. Немногие, к сожалению, понимают до сих пор (или не хотят признавать), что Путин пришел к власти в очередной критический момент, когда нововеликорусская идентичность на рубеже II и III тысячелетий нашей эры столкнулась с интересами пассионарно гибнущего «коллективного Запада» и также возрождающегося, регенерирующегося «мира ислама». Этнически умирающий, «мультикультурный» Запад вступил на путь порочной неоколониальной экспансии. Выразилась эта скользкая тропа, в частности, в бомбардировках Югославии весной 1999 года. Для русской истории это был поворотный эпизод. Совершенно непонятно, о чем думали западные политики. Россия моментально превратилась из стратегического партнера в геополитического врага. Моментально. Нововеликорусский этнос вдруг как будто ущипнул себя за ляжку и проснулся с криком.

Некоторое время Россия и Запад еще кое-как сотрудничали, отбиваясь от исламистских угроз. Но когда «арабская весна» существенно ослабила террористические риски, вернулось и геополитическое противостояние, «холодная война».
Первые столкновения на этой почве начались еще в 1994 году на Кавказе. Чечня откололась от России тогда же, когда и Украина, - осенью 1991 года, отреагировав на августовский путч в Москве, как когда-то УЦР отреагировала на Октябрьский путч и разгон Учредительного собрания в Петрограде. Я не буду подробно говорить о Чеченской войне, скажу только, что ее развязал Ельцин, стараясь поправить свой неуклонно падающий политический рейтинг. Однако малопассионарные нововеликорусские имперцы в столкновении с крайне пассионарными чеченскими сепаратистами показали себя «достойными» потомками царских генералов, просравших за 60 последних лет империи три войны. Как говорится, за что боролись, на то и напоролись. Однако чеченскую независимость погубило то же, что ее и спасло: высокий уровень пассионарности. Победители сцепились между собой, приблизительно как когда-то сталинисты и троцкисты, но только здесь были националисты еще «советского» типа и исламисты. Федералы воспользовались этой замятней и вернули Чечню в нововеликорусскую зону гравитации. Вторую Чеченскую координировал уже Путин, а не Ельцин, с самого начала. Этот как раз тот момент, когда многое в истории играет роль личности. Ельцин был груб и глуп, он всегда лез напролом и не считался с мнениями окружающих, поэтому он решил подавить чеченский мятеж огнем и мечом, - и, разумеется, проиграл. Путин же был ловок и хитрожоп. Он переманивал на свою сторону самих же чеченцев и запугивал их гидрой мирового исламизма, от которой горцы, мягко говоря, были не в восторге. И в итоге критическая ситуация свелась к нынешнему кадыровскому компромиссу.
Вот почему принципиально неверно сравнивать Чечню с Донбассом. Порошенко и Зеленский - это очень недалекие люди уровня Ельцина. У них в голове (был) тупой военный сценарий - и больше ничего. Но большая политика так не делается. Политика - это всегда путь компромисса, уступок, поиска оптимального решения. Если вы по определению не готовы искать такое решение, а можете только пердеть в воздух своим национализмом, у вас и не будет ничего.
Второй конфликт на Кавказе случился в 2008 году, когда президентом был уже Медведев. В Грузии была похожая на русскую ситуация с обратным знаком: осетины и абхазы отказывались подчиняться Тбилиси. Слабоумный национал-либерал Саакашвили решил разрешить конфликт грубым оружием. Кончилось всё очень печально: разъяренные гибелью своих миротворцев русские разнесли грузинские войска в пух и прах. Сами же грузины не хотели воевать, бросали оружие и бежали. Это очевидно по числу брошенной военной техники, которую до сих пор Минобороны показывает на телеканале «Звезда». Август 2008-го - очень важное, системное событие. Исторический смысл этого события, если вкратце, в том, что именно с медведевского «междупутия» Россия начала превращаться в желанный объект миграции для всех пассионарных людей на постсоветском пространстве. Это хорошо видно по данным статистики: с 1994 года по 2004-й число иммигрантов только падало, с 2004-го по 2010-й - колебалось на низком уровне, скажем так, а вот с 2010-го снова начало расти. О чем это говорит? О том, что Россия преодолела системный «кризис девяностых» (справедливости ради к нему нужно присоединить и «нулевые») и снова начала вбирать человеческий капитал. Т. е. русский этнос окончательно регенерировался, чему, во-первых, способствовало уничтожение последней социальной перегородки (т. н. прописки), а во-вторых, страна начала работать на «всасывание» пассионариев, а не на их эмиграцию в какую-нибудь Америку. Стабилизировался уровень жизни, в результате чего с западных работорговых рынков (это не обтекаемая метафора, а грустный факт) стали исчезать русские «интердевочки». Осетинская война стала в этом смысле действительно поворотной, потому что у людей появилось вера в то, что их не бросят, а в случае надобности защитят и дадут уроду по морде. Это важнейший этнопсихологический переворот в сознании.
И, наконец, Украина, т. е. пятый, заключительный акт столетней русской трагедии, истории перерождения этноса из «имперского» старовеликорусского в «постсоветский» нововеликорусский. Здесь важно сразу разделить понятия: есть украинцы, а есть украинские националисты. Отождествлять это также неверно, как неверно отождествлять Германию и нацизм. «Украинство» рубежа XIX-XX вв - это примитивный набор политических квантов, принадлежащих к направлению, которое нужно называть буржуазным национализмом, т. е. пошлой смесью фашизма и либерализма. Аналогичные концепции были в начале XX века очень модны, к тому же классу, например, принадлежат младотурки. Подобные концепции очень любят на либеральном Западе и всячески их продвигают. Но по своей природе это не либерализм, а фашизм; основной, системообразующий квант - это оголтелый, безмозглый, пещерный (хорошая дефиниция от ВВП) национализм, всегда взывающий к каким-нибудь многотысячелетним историческим корням. Это неэффективная политическая модель, которая всегда заканчивается геноцидом и логичным крушением режима. Всегда. Потому что всегда находятся какие-нибудь мстители, которые клянутся кровавой клятвой замочить гадов. Так, например, дашнаки бегали по всему миру за младотурецкими генералами и мочили их в сортирах. Так еврейские товарищи убивали Петлюру или знаменитого белого генерала Слащева. Иногда пишут: убили террористы. Это не терроризм, это просто месть, причем месть справедливая, вполне кинематографическая, в духе лучшего фильма Тарантино - «Бесславные ублюдки». Нужно просто рациональной, холодной головой это осознать, что никогда узконационалистическая политика не будет иметь успеха, сколь бы много тебе не платила за это «мировая общественность». На самом деле ничего плохого в украинском национализме нет, это нормально, естественно, но вот эта конкретная форма, которая сформировалась на Украине к 2014 году, - она порочна, откровенно глупа и обречена на крах. А глупа она потому что в ее основе ложная историческая концепция Грушевского, который отделил украинский народ от великорусского задолго до того, как такое разделение произошло (случилось это только в XV-XVII вв). Это такая пошлость, такое непонимание законов этногенеза, возводить происхождение украинского народа к исчезнувшим в VII веке антам, а от них, по созвучию имен, например, к атлантам. Это не история. Это политмифология.
Переворот 2014 года в Киеве - это результат скрещивания вот этих псевдоисторических пошлостей с вульгарным киевским мажорством, мало чем отличающемся от московского, породившего, например, Навального и Волкова, которые тратят донаты на покупку шуб и драгоценностей своим женушкам, а вовсе не на политическую борьбу с «режимом». Вот, например, Зеленский, у которого в Dresdner Bank Lateinamerika лежит $1,2 млрд. Эта банальная буржуйская пошлость почему-то вызывает восторг у дебилов, которые тоже хотят красиво жить. И все думают, что им что-то из этой кормушки перепадет.
Поэтому нет ничего удивительного в том, что донецкие мужики возмутились буржуйской пошлятиной и взяли в руки автомат. Это даже не этническое противостояние, а дискурс, сильно напоминающий сказку Юрия Олеши «Три толстяка». Россия какая-то, вторжение, империя. Это вообще тут не причем. Во-первых, Россия давно уже никакая не империя, а сосредотачивающийся нововеликорусский этнос. Во-вторых, «вторжение» - это термин из потрепанного словаря американского пиарщика издания 1980 года, которым было поручено обосрать миротворческую миссию советских воинов-интернационалистов в Афганистане. Сорок лет уже этим замызганным штампам, они ровесники автору этих строк. И всё их повторяют и повторяют. Это, знаете, такой тест на дебилизм: если человек начинает сыпать словами «империя» и «вторжение» - значит, он отсталый варвар рейгановских времен, только и всего; культурный уровень такого человека ограничивается просмотром художественного фильма «Рэмбо III». Плюньте на это мракобесие, разворачивайтесь и уходите.
Россия никуда не вторгалась. Россию вынудили признать Донбасс. Сделал это конкретный человек - Байден, которому очень нужно после потери Афганистана в прошлом году поиграть мускулами. На Россию давили, угрожали санкциями, перекрыть «Северный поток», ввести ограничения в финансовой сфере и т. д. Когда Путин понял, что санкции будут в любом случае, он достал из сейфа давно заготовленный конверт и пустил всё по абхазо-осетинскому сценарию 2008 года. И таким образом мы стали свидетелями финальной сцены истории регенерации великорусского этноса, который в 2014 году вернул себе крымский осколок южнорусского этноса (последний оплотом Белого движения в 1920 году), а в 2022 году - красный Донбасс (который еще в 1918 году заявил, что не желает иметь с националистическим Киевом ничего общего). Таким образом, в 2022 году в России закончилась Гражданская война. Все белые и красные осколки притянулись к нововеликорусскому этносу - приблизительно как в фильме «Терминатор-2», когда кусочки жидкого металла стекаются назад к киборгу-убийце.
Тут можно, конечно, поспорить с автором и сказать, что финальным эпизодом этой истории по законам кино должна быть большая война России с Украиной. Но в том-то и дело, что это голливудские каноны, которые восходят к шекспировским архетипам. Русская драма построена по другим законам. Русская драма - это Чехов. В финале чеховских пьес никаких поединков отравленными саблями не бывает. Там просто кто-нибудь тихо пьет чай, а потом пускает себе пулю в лоб. Большой войны между Россией и Украиной не будет, потому что украинские националисты и поддерживающий их «коллективный Запад» - это безмерно трусливые и жадные люди. Они прекрасно понимают, что русский терминатор легко эту войну выиграет, как это было уже в 2008 году. Западу нужна не война, а давление на Россию, потому что только эта «непоколебимая решимость» и удерживает в сфере американской гравитации пассионарно давным-давно выгоревшую Европу. Нужно всех пугать русским вторжением, чтобы поддерживать эту гравитацию, - вот и всё. Все сообщения информагентств, которые были после 21 числа, только подтверждают эту трусость: «Байден призвал Зеленского решать ситуацию дипломатическим путем», «в НАТО после признания ЛНР и ДНР призвали Москву выбрать путь дипломатии, альянс поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины», «Украина не планирует и не планировала военное наступление на Донбасс, провокаций и актов саботажа», «военный конфликт с Украиной никому не принесет пользы» и т. д.
Стычка, конечно, будет. Но ее результат предрешен, как был предрешен результат в Пятидневной войне в 2008 году: русские разнесут близлежащие аэродромы, возьмут в качестве трофея штук 100 танков, перехватят американские грузовики, - и перейдут к эшелонированной обороне, возможно, заняв административные границы Донецкой и Луганской областей. Но на этом всё и закончится. А потом русские развернут против киевского режима «чеченский сценарий», т. е. начнут стравливать между собой националистические клики. Зеленского скинут, и к власти придет местный Кадыров - какой-нибудь Медведчук. Вот наиболее вероятный сценарий. Я не отрицаю и других вариантов, волатильность ситуации высока, может случиться всё, что угодно, но, скорее всего, будет очередная заморозка. Всё будет, как на грузинской границе в последние 14 лет.
Новой, постимперской и постсоветской России Украина или Грузия попросту не нужны. Я не знаю, каким молотком это нужно вбить в голову дебилам, которые до сих пор рассуждают в парадигме «звездных войн» рейгановской эпохи. Поход на Киев или Тбилиси - это лапша для недобитых в 1917 году имперцев. Задача новой России не в том, чтобы куда-то идти и изображать великого завоевателя, задача в том, чтобы заминать постсоветские конфликты и подтверждать статус страны-миротворца. А подтверждать этот статус нужно для того чтобы и дальше вытягивать пассионарный элемент из постсоветских республик и замыкать на себя бизнес в странах СНГ. Это такая «американская» модель, миграционно-торговая, а не экспансивно-имперская. Сложность только в том, что эта политика вошла в противоречие с интересами Запада, где с 1945 года всё на себя замкнули как раз американцы с идентичной политикой. Я не понимаю, почему люди этого не видят. Это эмпирический факт. Россия последовательно ведет эту политику с ельцинских времен, в этом ее суть, ее историческое предназначение, что ли, миссия на земле. Проблема не в России. Увидьте это. Проблема-то как раз в постсоветских республиках, которые не смогли переварить лоскуты советской эпохи. А не смогли они их переварить в силу своего идиотского украинского или грузинского национализма. Нужно было просто дать абхазам или дончанам широкую автономию, сохранить языковые и национальные права, дать гарантии, что это не будет нарушено, как это сделал Путин в Чечне. Но грузины и украинцы на это не пошли, потому что не было мозгов, вот и всё, говорить тут больше не о чем.
Конечно, Россию будут мурыжить еще много лет и говорить, что она своим имперским хоботом нарушает права сумчатых. Будут санкции, угрозы, ужастики. Но на открытый и глубокий конфликт никто не пойдет. Это элементарно тяжело. Русская армия профессиональна, отлажена и хорошо подготовлена, у нее реальный боевой опыт Афганистана, Кавказа и Сирии. С Россией было легко воевать в 1918 году, когда она была расколота на мелкие лоскуты и когда у нее не было никакой армии, - вот тогда да, была интервенция: англичане в Архангельске и Мурманске, японцы во Владивостоке и т. д. А в 2022 году биться головой об стенку - ну кто это будет делать? Обжигались уже и обжигались не раз. Не слушайте, что говорят западные политики. Если они плюются слюной и грозятся всех немедленно победить, не нужно сразу писать в штаны. У них манера такая, громко кричать, потому что за ними бегают журналисты с камерами и диктофонами, им нужно выпендриться, показать себя, гордо головой качнуть. Авось, это принесет дивиденды. Это шум, обращать внимания на который не нужно. Санкции были бы в любом случае. Эти санкции - свидетельство бессилия. Так Наполеон в 1806 году придумал континентальную блокаду против англичан, потому что годом ранее англичане при Трафальгаре утопили и сожгли французский флот.
Путин в конечном счете прав: санкции и угрозы - свидетельство того, что нововеликорусский суверенитет многим не нравится. Потому что сильный игрок автоматически вытягивает финансовые ресурсы и пассионарный потенциал, поймите это. Америка создавалась как такой этнический насос, который будет вбирать в себя энергичных людей. Это и сделало эту страну великой. А теперь в США, наоборот, сильны антимигрантские настроения, недовольные трамписты вламываются в здание Конгресса, коронавирус, истерика и проч. Вся проблема-то как раз в том, что Россия в 1917 году сошла с имперского, экспансионистского пути и начала превращаться в Америку. Россия не открывает еще широко мигрантские ворота, потому что неочерносотенные настроения 1980-х достаточно сильны. Но это не значит, что этого не произойдет в течение ближайших 20 лет. У нас в Думе, например, недавно выступал Хуснуллин, который прямым текстом сказал: «Я против мигрантов, но нам придется их приглашать». Нововеликорусский этнос стал достаточно стабилен для того чтобы переваривать в умеренных дозах пассионарные вливания, - а это рост экономики, развитие, укрепление. При удачной конъюнктуре Россия может выбить из американской сферы влияния не только Украину или Грузию, но и европейские страны, которые зависимы от США с 1945 года. Вот чего боятся в Вашингтоне.
Суета вокруг Донбасса - это свидетельство слабости Запада, повторю это еще раз. Россия опасна. Она опасна тем, что ведет свою игру. Так как противопоставить этой игре ничего внятного «коллективный Наполеон» не может, он придумывает «континентальную блокаду», с которой Россия, безусловно, справится, потому что все риски в преддверии 21 февраля учитывались. Здесь важно не запаниковать, не хвататься за голову, если что-то пойдет не так. Надо просто холодной головой всё взвесить и дать адекватный ответ. Курс верный, хотя лично мне риторика Путина и его постоянное повторение антикоммунистических штампов противны.
Россию очень трудно победить, потому что Россия постоянно меняется, приспосабливается к истории. Государственные формы и социальные институты, вообще, меняются, приблизительно раз в 150-200 лет, структура этноса - раз в 300-350 лет. Россия - очень сложная страна, большая, противоречивая. Ее история противоречива. Но это-то и делает Россию сильной. Это - залог исторической гибкости, способности адаптироваться и даже регенерироваться после этнической смерти, восставать из пепла, как сраный феникс. Если вы этого не понимаете - вы не понимаете смысла истории.

https://www.facebook.com/boris.myachin/posts/5206888976002436

Мячин, Русские

Previous post Next post
Up