R. I. P.

Feb 12, 2020 12:35



Видал ли ты человека, мудрого в глазах его? На глупого больше надежды, нежели на него.

Книга Притчей Соломоновых, 26:12

Ещё один окончательно йобнулся.

Он долго к этому шёл. Бесплодные умствования типа "вращения не бывает", "мы видим не звёзды, а свет от них" или собственных оригинальных определений можно было воспринимать снисходительно с оглядкой на множество годных текстов по другим темам -- ну бывают странности у талантливых людей, да и вообще, кто без греха, пусть первыми бросят камни друг в друга. И когда поциэнт недвусмысленно манифестировал, что главной целью всей этой графомании является не построение коммунизма и не углубление понимания устройства мира, а банальная мастурбация болезненного ЧСВ, не всё ещё, казалось, потеряно: если зуд своего неэксплицированного превосходства помогает генерировать общественно полезные вещи вроде диалектического цикла, то и пусть будет.

Но если болезнь не лечить, она может прогрессировать. Ну и вот настал момент, когда вдруг кучно полезли метастазы уже полновесного фричества вперемежку с феерическим непониманием самых азов того, о чём с неизменным апломбом ведётся речь:

-- машина Тьюринга не нужна, потому что не ездит;
-- давление жидкости создаётся тепловым движением молекул;
-- силу Архимеда невозможно объяснить без неоднородности поля тяготения;
-- силу Архимеда можно создать в невесомости за счёт неравномерного нагрева жидкости;
-- множество натуральных чисел неравномощно самому себе, а Кантор, Гильберт и все математики между ними и Кравецким не заметили.

Когда появился первый текст про машину Тьюринга, грешным делом можно было даже заподозрить признаки выздоровления: что, если автор заметил, наконец, свершившееся превращение блога в тусовку хомячков, готовых поддакнуть любой глупости, и троллит собственноручно вскормленную паству, чтобы в очередном посте проиллюстрировать таким образом свою критику слепого доверия гуру? Последующие срывы покровов в тайне от санитаров, разверзнувшиеся в комментах бездны адЪа, отфренды и баны, увы, быстро опровергли этот оптимистический прогноз.

То ли ещё будет: там же в комментариях уже анонсировано эпическое опровержение теоремы Гёделя...

Мы честно пытались его спасти. Задавали наводящие вопросы. Аккуратно, чтобы не провоцировать агрессию больного, указывали на явные ошибки и противоречия. Если тот, в свою очередь, ввязывался в спор с кем-то действительно разбирающимся в профанируемой теме, неизменно возюкали мордой по столу (см., напр., трёхстраничную дискуссию в комментах с doctor_notes по самой первой ссылке в начале этой записи или каждую вторую ветку под постами о выталкивающей силе). Но больной только сопротивлялся, снова лажал, переобувался на ходу и демонстрировал новые глубины некомпетентности.

Мы его потеряли.

Чтобы подчеркнуть характер и специфику утраты, как нельзя лучше подойдут слова самого потерянного:

"Пьяный, в общем, проспится, а дурак - никогда. Если человек правда интересуется физикой, то его с ненулевой вероятностью можно переубедить аргументами. Не за один раз, конечно, - скорее всего, если он это дело не бросит, а продолжит копать, то сработает совокупность аргументов, а не одна телега кого-то одного. Но вот тем, кто заучил и повторяет заклинания, аргументы вообще пох."

Как и закомплексованному придурку, патологически не способному признать свою ошибку, даже когда она уже очевидна не только ему самому, но и всем вменяемым окружающим.

Самое смешное, что теперь любой диалектик, осиливший школьную программу по физике, сможет сказать: "Кравецкий? Я читал в интернете о нём. Это тот сраный, тупой пидор, который не понимает закон Архимеда".

Поделом, чо.

This entry was originally posted at https://balansirovschik.dreamwidth.org/22073.html. Please comment there using OpenID.

фрики

Previous post Next post
Up