Falcon Heavy улетел

Feb 08, 2018 00:10


Что-то левая жежешечка молчит об этом, как рыба об лёд. А почему об этом стоит говорить? Ну хотя бы потому, что это первый за последние почти тридцать лет -- с момента старта советской "Энергии" с "Бураном" -- запуск ракеты сверхтяжёлого класса. Лично меня, помимо этого простого факта, впечатлила ещё синхронная посадка ускорителей:

image Click to view

Ну и, несмотря ( Read more... )

космос

Leave a comment

sch_haifisch February 7 2018, 18:58:49 UTC
>>>>>Ну и, несмотря на своё более чем прохладное отношение к автомобилизму, не могу не признать красивой идею с "Теслой"

Вот как раз именно идиотский (и рекламный) груз вместо пусть хоть сколь угодно бросового, но полезного, заставляет смотреть на происшедшее как на убогий цирк (и это при том, что на самом-то деле это не убогий цирк, ибо действительно сверхтяжёлая ракета).

Reply

balansirovschik February 8 2018, 05:19:37 UTC
Ну эта мысль приходит первой, наверное, в каждую рационально мыслящую голову. Вторая мысль у меня была менее рациональная: оно, конечно, реклама и пеар, но если сделано со вкусом, с долей юмора, с аллюзиями на культурный бэкграунд и возымело не только коммерческий эффект, то почему бы и нет? Особенно если учесть, что всё познаётся в сравнении, и вспомнить про иконы, мощи и батуты... Ну и третья мысль опять рациональная: буржуй Маск умеет считать деньги, и скорее всего изначальным и главным мотивом запуска пустышки был чрезмерно высокий риск аварии с потерей полезной нагрузки. Обратить нищету в добродетель, пусть и сомнительную, это тоже неплохо.

Reply

new_vodokachkin February 8 2018, 17:53:58 UTC
Ну, если сравнивать с иконами и мощами, то да, офигенно осмысленно:)

Reply

balansirovschik February 9 2018, 03:12:26 UTC
Господа, причащённые к космической тематике, пишут, что новые ракеты при испытаниях обычно нагружают бетоном, т. ч. моя догадка оказалась верной.

Reply

paracart February 15 2018, 05:56:28 UTC
Вполне может быть. Вот только о "прорыве" Маска вопить не следует. Никакого прорыва там нет. Увы...

Reply


Leave a comment

Up