Россия. Корпоративный сектор сокращает объемы кредитования
http://www.forexpf.ru/news/2015/09/11/ayib-rossiya-korporativnyj-sektor-sokraschaet-obemy-kreditovaniya.html Объемы корпоративного кредитования в России резко сократились, что в очередной раз подтверждает, насколько сильно пострадала экономика в результате падения цен на нефть и западных санкций. В этом году общий объем синдицированных займов не превысил 2,7 млрд. долларов, что на 69% ниже, чем за тот же период в прошлом году и на 96% ниже, чем в 2007 году.
Во втором квартале российская экономика сократилась на 4,6%, при этом индикаторы потребительских расходов и промышленного производства продолжают стремительно падать. Продажи корпоративных облигаций с начала года упали до 7,6 млрд. долларов по сравнению с 44 млрд. долларов в 2013 году. Западные санкции, ограничивающие доступ российских компаний к внешним источникам долгового финансирования, а также ужесточение кредитных условий повышает риски дальнейшего развития кредитного кризиса. Многие банки уже попали в зависимость от кредитов в иностранной валюте, предоставляемых Центробанком.
По словам аналитиков Royal Bank of Scotland, из-за санкций и общей неблагоприятной геополитической обстановки финансовые институты не спешат предоставлять синдицированные кредиты российским заемщикам. Падение подчеркивает глубину кризиса кредитных условий. Однако пока в России не произошло ни одного дефолта по корпоративным еврооблигациям, что весьма примечательно, учитывая то, что страна находится под санкциями уже более года. Однако если цены на нефть продолжат падать, условия кредитования продолжат ухудшаться. Российским заемщикам еще рано радоваться. Крайне важный индикатор будущей доступности кредитов в России в августе упал к рекордным минимумам. По данным отчета MNI, одной из причин такого резкого разворота может быть охлаждение экономики в Китае, которое неблагоприятно сказывается на кредитных условиях в России.
В пятницу глава Центробанка России Эльвира Набиуллина постаралась обнадежить корпоратинвый сектор, заявив о том, что регулятор готов к расширению программы валютного кредитования, чтобы обеспечить рынок необходимой дополнительной ликвидностью в случае роста спроса. Кроме того, она также добавила, что в худшем случае может потребоваться расширение операций по рефинансированию в иностранной валюте для устранения рисков финансовой дестабилизации. В этом случае валютные резервы в 2016 году могут сократиться, а возможность восполнить их не представится ранее 2017-2018 годов.
___________________
Тут ключове слово - корпоративний.
Тобто дуже простою мовою це звучить так: не дивлячись на ігнорування гиперінфляційного показника, котрий гальмувався виключно перекладенням його на все населення Роісі - грошей не з'явилось навіть в тому цирку, що називається роісьська економіка. Внутрішній борг я думаю, за 2015 рік виріс з 7 трлн. до 11-12, без урахування мультиплікації. Додамо сюди ще оце...
Минфин РФ потратил 900 млрд рублей из Резервного фонда на расходы бюджета
http://ru.reuters.com/article/businessNews/idRUKCN0R914G20150909 І як же воно цікаво загорнуло - 3% ВВП якісь там... Та ні, Сілуанов, не 3% ВВП, а 6% прйнятого в 2015 бюджета РєФє, і це незважаючи на шалену інфляцію (5,5 відсотків, да? Річних? Нуканєшна!!!) і намагання вирівняти кособіччя за рахунок власного стада!!! А рік не закінчився ще, ні. Попереду самий складний, 4 квартал!!!
Фіксуємо - це вересень, і це визнання повного дефолту без визнання дефолту. Тепер - якщо РєФє не послухає Глазьєва, і не призупинить виплат по зовнішнім боргам - то ласти вони наприкінці осені склеять всі. Всі без виключення - бізнес, банкі, бутилкі, сінякі, бібліотєкарі і работнікі джаза. А якщо припинить - тоді склеють лише ділки, причому в будь-яких секторах, і особливо компанії в сфері послуг. І на це буде феєрично і весело дивитись.
Економічно кацапи саме зараз втрачають останні гроші і останнє обличчя - бо працювати з паріями ніхто не буде, а працювати з паріями без грошей - не будуть навіть самі парії.
В будь-якому разі - глибина падіння буде карколомною. Минулорічне здасться дитячими іграшками. Будь ласка - продовжуйте чіплятись за Крим! Він вже дорожчий за оборону Москви. Хоча - яка там оборона...
Якутам, бурятам, і карелам всяким вже потрібно думати - а воно їм треба, оце щастя? Зима ж що в Сибіру, що в Забайкаллі, що поруч із Фінляндією не пожалкує нікого... Це вам не Україна.
Будь ласка, шановні друзі. Я зробив цей запис саме для відслідковування хронології кацапських катастроф: пожеж, повіней, аварії на рудніку в Норилську, падінь літаків і затоплень субмарин. Давайте це буде щоп'ятничний щотижневик, тобто - аналогійна статя про поведінку пухнастої товстої тваринки, що зараз грається на схід від кордонів України, буде з'являтись щоп'ятниці, поки існуватиме РєФє, як квазідержавне утворення. Тому прошу приймати гарячу участь в інформуванні і мене всього жахливого і страшного, що там коїться.