65 лет атомной бомбардировке Хиросимы.

Aug 05, 2010 22:32

Завтра у нас печальный юбилей. Ровно 65 лет назад был произведен первый в истории человечества ядерный удар, уничтоживший Хиросиму. Предлагаю вашему вниманию подборку фотографий из архива журнала "Life", связанную с этим событием.

Read more... )

Война, История

Leave a comment

kouzdra August 5 2010, 19:03:27 UTC
Там, насколько я понимаю самих японцев примерно 50/50 - причем в довольно странном смысле: и то и другое событие повлиляли на раскладки в верхах - бомба - как давшая аргумент сторонникам капитуляции, а вступление СССР в войну - как подорвавшее позиции сторонников продолжения войны в целях добиться более приемлемых условий мира

Reply

babs71 August 6 2010, 10:29:16 UTC
>бомба - как давшая аргумент сторонникам капитуляции

Из протокола влияние именно бомбы особо не просматривается. Скорее можно говорить об авиабомбардировках вообще.

Reply

oboguev August 12 2010, 03:52:01 UTC
Роль вступления СССР в войну для перечёркивания надежд на достижение желаемых японцами условий мира была не слишком большой, потому что сами эти надежды не были большими ( ... )

Reply

kouzdra August 12 2010, 07:03:41 UTC
Прямого военного значения бомба не имела (стратегическая авиация отлично справлялась и обычными - не зря "под бомбу" города пришлось специально резервировать от обычных налетов) - так что сила этого аргумента довольно умеренная.

Что до СССР - СССР конечно мог бы достичь схожего эффекта более слабыми сресдвами (хотя именно вступление в войну ставило в повестку дня вопросы о реванше за 1905 - а это более неприятные вопросы), но он обозначил позицию объявлением войны.

Важно тут то, что никакого единства в японской высшей администрации не было - там было несколько группировок и оба эти события сместили локальный баланс сил в пользу сторонников мира на более или менее любых условиях.

Reply

oboguev August 12 2010, 18:29:14 UTC
Бомба определённым образом показала, что разрушения наносимые бомбардировками могут скачком возрасти и стать значительно хуже прежнего.
For all they knew, японцы могли предполагать, что США располагают арсеналом из 100 бомб, и произведут их ещё сколько потребуется.

Бомба раскрошила японские расчёты на возможность достижения желаемых условий мира путём нанесения США кровопролитных потерь -- то есть перечеркнула главную надежду, на которой строились японские планы.

Бомба создала возможность капитуляции без потери лица.

Советское вступление добавило к шоку, но было второстепенным фактором.
Советское вступление без атомных бомбардировок не вело к капитуляции.
Атомные бомбардировки привели бы к капитуляции, скорее всего, и без советского вступления.

"I believe that with the atomic bomb alone we could have brought the war to an end. But the Soviet entry into the war made it that much easier."
"I am sure we could have ended the war in a similar way if the Russian declaration of the war had not taken place at all."

Reply

Sorry, Off Topic salamatik August 19 2010, 22:21:42 UTC
Здравствуйте, Уважаемый господин Обогуев!
Я, давний читатель вашего журнала, хотел бы узнать за что и когда Вы меня забанили.
Обидно. И непонятно.

Reply


Leave a comment

Up