Петербург. Женская гимназия Э. П. Шаффе. 1907

Sep 30, 2009 21:29

На 5-й линии Васильевского острова находится одно из самых интересных зданий Петербурга, построенных в формах рационалистического модерна. Это - бывшая женская гимназия Э. П. Шаффе (5-я линия В. О., 16). Так оно выглядело в 1910-м году и в наши дни:

 

На этом участке в конце XVIII-го столетия был построен трехэтажный дом в стиле классицизм. В 1858 году в этом здании открылась частная женская гимназия, организованная Э. П. Шаффе. В 1880-х годах, когда Шаффе выкупила участок у прежних хозяев, архитектор В. А. Кенель расширил помещения гимназии, устроив большой зал и физический кабинет. Однако старое здание уже не отвечало всем требованиям.

 

После смерти Шаффе в 1906 году, ее приемный сын и наследник заказал архитектору К. К. Шмидту проект нового здания женской гимназии в северной части участка. Проект был разработан в декабре 1906 года и реализован в 1907 году.

 

Основная часть фасада отличается строгим лаконизмом. Очищеная от деталей плоскость стены переходит в два фронтонных завершения, обведенных сплошным контуром карниза, смягченным на углах.

 

Широкие тройные окна перекрыты едиными металлическими перемычками, выведенными на фасад. Группы проемов соответствуют расположению классов (впоследствии тройные окна будут часто применяться в школьном строительстве Ленинграда 1920-30-х гг).


Первый этаж, где расположены вестибюль, приемная и кабинет начальницы, раскрыт арочными проемами и облицован грубо околотыми блоками гранита.

 

В плане здание представляет собой двутавр, обращенный на улицу узкой стороной.

  
В перпендикулярном дворовом флигеле размещались классы, ориентированные на южную сторону, и коридоры, выходившие в узкий северный двор.

 

В дальней части здания друг над другом расположены рекреационный, гимнастический и актовый залы.

 

 


 

Заглянем в вестибюль.

 


 


 

В большом тройном окне вестибюля был установлен полихромный витраж с изображением хоровода девушек, который к сожалению, не сохранился:



P. S. Интересующихся историей и архитектурой Петербурга я приглашаю принять участие в пешеходной экскурсии, которая пройдет в воскресенье, 4 октября от станции метро "Нарвская" через Гутуевский остров до площади Репина. Узнать подробности и записаться можно здесь:  http://babs71.livejournal.com/292357.html

Дореволюционная архитектура, Петербург, Шмидт К. К.

Previous post Next post
Up