Петербург. Выставка "Город-герой Ленинград" в Манеже.

Feb 28, 2024 16:00

К юбилею Полного снятия блокады Ленинграда практически все музеи Петербурга постарались как-то отметить это событие. Не стал отставать от них и Манеж, устроивший выставочный проект "Город-герой Ленинград". С учетом того, что выставки в Манеже обычно интересны, эту выставку решил посетить и я (причем посещал я ее в кампании моей жены и моей мамы, ( Read more... )

Чайко И. М., Война, Петербург, Жизнь в СПб, Каменский В. А., История, Выставки, Блокада

Leave a comment

Comments 5

koissin February 28 2024, 18:08:33 UTC

На "расстрельном" стенде, мне кажется, ещё и написано не вполне по-русски. Правильнее "вряд ли позволяЮт".

Reply

babs71 February 28 2024, 18:19:35 UTC

Скорее "вряд ли позволят" - там будущее время. ;-)

Reply


yaivel February 28 2024, 19:54:31 UTC

Экзистенциальный ужас(((

Reply


mak_symka March 2 2024, 19:43:14 UTC

"проект железной дороги, которую начали строить по льду, в итоге оказался именно тем, чем оказался - пустой тратой сил и средств"

Начальство ругать просто, но в жизни все сложнее.

Представим себе, что прорыв блокады внезапно случился, и нужно срочно строить железную дорогу на Большую землю, железнодорожники мечутся по городу, собирая инженеров, рабочих, формируя бригады, складируют рельсы, шпалы, щебень и т.д. Разумеется, все это должно быть готово к моменту прорыва блокады, чтобы приступить к работам немедленно.

Но немцы - не дураки, увидят подготовку ж/д бригад и материалов, для них это разведпризнак - готовится прорыв блокады. И усилят оборону на направлении возможного удара.

Если же железную дорогу кладут по льду - понятно, зачем в Ленинграде собирают ж/д бригады: русские в отчаянии, не видят возможности пробить блокаду, пытаются сотворить невозможное.

Reply

babs71 March 2 2024, 19:53:39 UTC

>готовится прорыв блокады. И усилят оборону на направлении возможного удара.
То, что попытка прорыва Блокады будет, было ясно и так. А вот направление в любом случае по накоплению материалов не вычислить (там, слишком малые расстояния). В общем, это была не конспирация, а чистая начальственная дурь.

Reply


Leave a comment

Up